Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

07.04.2015
ВОПРОС:
Сотрудник ходил на работу в период болезни, поэтому он не представил первичный больничный лист.
Как оплатить продолжение больничного листа без представления первичного больничного листа нетрудоспособности? Какой расчетный период для исчисления пособия по временной нетрудоспособности необходимо взять, если начало болезни по первичному больничному листу приходится на декабрь 2014 года, а продолжение больничного листа - на январь 2015 года?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено сотруднику за период нетрудоспособности, когда он не работал и за который им был утрачен заработок. Расчетным периодом для исчисления пособия по временной нетрудоспособности являются 2012 и 2013 годы (при условии, что по заявлению работника они не были заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами).

Обоснование вывода:
Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности определяются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 1.2, п. 1 ч. 2 ст. 1.3 Закона N 255-ФЗ выплата пособия по временной нетрудоспособности обусловлена наступлением страхового случая: в рассматриваемом случае - временной нетрудоспособности застрахованного лица вследствие заболевания или травмы.
Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н (ч. 5 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ). Порядок выдачи листков нетрудоспособности (далее - Порядок) утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.
Согласно п. 6 Порядка в случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. При этом случай временной нетрудоспособности, завершенный одним законченным периодом нетрудоспособности, удостоверенный листком нетрудоспособности, с учетом всех листков нетрудоспособности, выданных в продолжение первичного листка нетрудоспособности, следует считать одним страховым случаем временной нетрудоспособности (письмо ФСС России от 18.08.2004 N 02-18/11-5676).
В силу ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, по общему правилу, выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).
В рассматриваемой ситуации первичный и последующий листок нетрудоспособности, выданный в его продолжение, подтверждают один случай нетрудоспособности, начавшийся в декабре 2014 года. Однако в период нетрудоспособности, подтвержденный первым листком, сотрудник продолжал работать.
В соответствии с частью четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, и за выполнение трудовых обязанностей по трудовому договору он обязан выплачивать работнику заработную плату (ст. 15, ст. 129 ТК РФ).
Право на получение пособия по временной нетрудоспособности является гарантией, защищающей работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения (ст. 1, ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования"). Пособие по временной нетрудоспособности как разновидность страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию призвано компенсировать гражданам утраченный заработок в связи с наступлением временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 1 ст. 1.2, п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 1 ч. 1 ст. 1.4 Закона N 255-ФЗ). Поэтому его выплата за период, в течение которого заработок утрачен не был, невозможна и противоречит законодательству (смотрите, например, определение ВАС РФ от 24.03.2010 N ВАС-2812/10, решение Арбитражного суда Волгоградской области от 19.04.2010 N А12-3156/2010, а также ответ на вопрос "Выплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности, если застрахованное лицо в период нетрудоспособности продолжает работать?", размещенный на сайте регионального отделения ФСС РФ по Чукотскому автономному округу - http://r87.fss.ru/answers/20497/91495/index.shtml).
Вместе с тем очевидно, что, если работник в период болезни вышел на работу, это не означает, что он является трудоспособным. Работник не теряет право на освобождение от работы на период нетрудоспособности и не лишается права на выплату пособия за остальные дни нетрудоспособности, когда он не работал.
Такой вывод подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан от 04.09.2012 по делу N 33-8548/2012). Аналогичной позиции придерживаются и другие специалисты (смотрите ответ Л.М. Новицкой (ФСС России) на вопрос: "Сотруднице выдали больничный лист в связи с беременностью. Однако она не поставила в известность администрацию нашей компании, а продолжала работать. Листок нетрудоспособности работница сдала в бухгалтерию только 1 декабря, несмотря на то что выписан он был 1 октября. Как оплачивать такой больничный лист?" ("Зарплата", N 2, февраль 2008 г.)).
Таким образом, за период, подтвержденный листком нетрудоспособности (в том числе и в случаях, когда он выдан в продолжение первичного листка), когда работник не работал и за который им был утрачен заработок, пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено.
Отметим, что выход на работу без выписки, иными словами - выполнение работником трудовых обязанностей в период временной нетрудоспособности, является нарушением больничного режима (п. 58 Порядка), что, в свою очередь, в силу ст. 8 Закона N 255-ФЗ является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. Со дня, когда было допущено такое нарушение, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Однако, по нашему мнению, без отметки в листке нетрудоспособности выход сотрудника на работу в период болезни нарушением режима считать нельзя, поскольку режим лечения устанавливает лечащий врач и только он (а не работодатель) может определять, выходит ли поведение сотрудника за рамки выданных ему предписаний, или же режим нельзя считать нарушенным. То есть формально у работодателя нет оснований для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности*(1).
Согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Соответственно, для определения размера пособия важна дата наступления временной нетрудоспособности. В качестве даты наступления временной нетрудоспособности выступает дата, указанная в первичном листке нетрудоспособности в графе "С какого числа" первой строки таблицы "Освобождение от работы".
В приведенной ситуации, как мы уже говорили, оба листка нетрудоспособности подтверждают один случай временной нетрудоспособности, завершенный одним законченным периодом нетрудоспособности. Как следует из вопроса, временная нетрудоспособность работника наступила в 2014 году, поэтому для него расчетным периодом являются 2012 и 2013 годы (при условии, что по заявлению работника они не были в силу ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами).
При этом полагаем, что в приведенной ситуации для оплаты листка нетрудоспособности, выданного в продолжение первичного, работник должен представить работодателю также и первичный листок. Аналогичные разъяснения дают и представители ФСС РФ (смотрите, например, ответ на вопрос "Сотрудник предоставил к оплате два листка нетрудоспособности, причем второй является продолжением первого. Но из-за бледных чернил на первом листке не читается печать выдавшей поликлиники, а также фамилия, имя, отчество и место работы сотрудника. Вправе ли бухгалтерия оплатить только второй "больничный", вернув первый для уточнения?" на сайте Омского регионального отделения ФСС РФ - http://r55.fss.ru/35626/35636/69348/69450.shtml).
В заключение отметим, что выплачивается назначенное пособие за первые 3 оплачиваемых дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а за остальной период - начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности - за счет средств бюджета ФСС России (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ). Такой же позиции придерживаются и представители ФСС России (смотрите, например, ответ представителя ФСС России Ильюхиной Т.М. на вопрос: Как оплачивается пособие по временной нетрудоспособности, если болезнь наступила во время административного отпуска? // "Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2011 г.; а также ответы на аналогичные вопросы, размещенные на официальных сайтах Ярославского регионального отделения ФСС России, Московского областного регионального отделения ФСС России по ссылкам: http://fss.yaroslavl.ru/fl/vn/consultation01.php,
http://r50.fss.ru/131058/131059/131064.shtml).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

18 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Обращаем Ваше внимание, что такая позиция является лишь нашим экспертным мнением и может не совпадать с позицией территориального органа ФСС. В этой связи по данному вопросу мы рекомендуем Вам обратиться с запросом в ФСС РФ за официальными разъяснениями по почте (107139, Москва, Орликов переулок, д. 3а) или оставив обращение на официальном сайте ведомства.

Все консультации данной рубрики