Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

07.04.2015
ВОПРОС:
Учреждению, в связи с рекомендациями, полученными в ходе проверки, необходимо отразить в учетной политике способ отнесения материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы). Как это сделать?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Общий порядок отнесения материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) может быть урегулирован в учетной политике учреждения в качестве иного решения, необходимого для организации и ведения бухгалтерского учета. На законодательном уровне и уровне инструкций, регламентирующих ведение бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях, подобный порядок не определен. Составление нормативных документов с перечнем конкретных наименований нефинансовых активов является избыточно трудоемким и нецелесообразным.

Обоснование вывода:
Первое, на что хотелось бы обратить внимание, - это сложившееся правило:
Любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) является субъективным - оно основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества. Именно поэтому специалисты финансового ведомства указывают: такие решения относятся к компетенции сотрудников госучреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, в частности, письма Минфина России от 11.11.2013 N 02-06-010/48099, от 27.02.2012 N 02-07-10/534). Подобное решение принимается при участии специалистов бухгалтерской службы профильной комиссией учреждения (п. 34 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н). При этом в учреждении должен быть сформирован единый подход к отнесению приобретаемых материальных ценностей к основным средствам или материальным запасам. Иными словами, должны быть исключены случаи, когда аналогичное имущество относится как к основным средствам, так и к материальным запасам.
В соответствии с требованиями ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ и п. 6 Инструкции N 157н, приказами (распоряжениями) руководителя в составе учетной политики госучреждения утверждаются:
1) рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;
2) методы оценки отдельных видов имущества и обязательств;
3) порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств;
4) правила документооборота и технология обработки учетной информации, в том числе порядок и сроки передачи первичных (сводных) учетных документов в соответствии с утвержденным графиком документооборота для отражения в бухгалтерском учете;
5) формы первичных (сводных) учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной жизни, по которым законодательством РФ не установлены обязательные для их оформления формы документов.
6) порядок организации и обеспечения (осуществления) субъектом учета внутреннего финансового контроля;
7) иные решения, необходимые для организации и ведения бухгалтерского учета (в том числе решения по вопросам, перечисленным в п. 1 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 19.12.2014 N 02-07-07/66918).
При этом очень важно не перегружать учетную политику излишней информацией.
Наиболее краткой, но соответствующей положениям законодательства, по нашему мнению, будет являться следующая формулировка.
Решение об отнесении объекта имущества к основным средствам, нематериальным активам, непроизведенным активам или материальным запасам принимается в соответствии с п.п. 38, 39, 41, 56, 57, 70, 98, 99 Инструкции N 157н, Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), утвержденным постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359.
В учреждении также может быть принято решение о включении в состав учетной политики норм, регламентирующих отнесение материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы). Но конкретные рекомендации по включению подобных норм, а также способы изложения указанных разграничений в законодательстве, регламентирующем ведение бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях, отсутствуют.
Таким образом, учреждению необходимо самостоятельно разработать нормы, регламентирующие отнесение материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы). Также возможно применение ведомственных норм или норм, разработанных органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.
При разработке таких норм, по нашему мнению, следует проанализировать перечень закупаемых ценностей с целью определения возможной их группировки. Затем с учетом мнения должностных лиц структурных подразделений, ответственных за эксплуатацию имущества, определить рекомендуемые сроки полезного использования нефинансовых активов, возможность самостоятельной эксплуатации объекта и т.п.
На основании полученных данных возможно составление "группировочных" параметров отнесения материальных ценностей к основным средствам или материальным запасам.
Однако проведение подобной достаточно трудоемкой работы фактически будет дублировать работу профильной комиссии по приему к учету нефинансовых активов.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учетная политика госучреждения;
- Энциклопедия решений. Формируем учетную политику госучреждения для целей бухгалтерского учета.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

18 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики