Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

09.04.2015
ВОПРОС:
Предприятие является филиалом организации - крупнейшего налогоплательщика. Филиал создает обособленное подразделение в другом регионе. Кто должен сообщить о создании обособленного подразделения (филиал или головное предприятие) и в какую налоговую инспекцию (филиала, головной организации или в инспекцию по месту создания нового обособленного подразделения)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сообщение о создании обособленного подразделения направляется самой организацией в налоговый орган по месту ее нахождения.

Обоснование вывода:
Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиал не является юридическим лицом. Он наделяется имуществом создавшим его юридическим лицом и действует на основании утвержденного этим юридическом лицом положения (ст. 55 ГК РФ).
Законодательство позволяет юридическим лицам создавать обособленные подразделения, которые не являются филиалами или представительствами в смысле ст. 55 ГК РФ. Согласно ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется подразделение.
Как следует из приведенных норм, обособленное подразделение может быть создано только юридическим лицом. Филиал же, не являясь юридическим лицом и осуществляя деятельность от имени создавшего его юридического лица, создавать другие филиалы или обособленные подразделения не может.
Разумеется, органы управления юридического лица самостоятельно определяют его структуру, формируя подразделения и определяя их местонахождение, исходя из потребностей организации. Возможность создания структурных подразделений филиала, расположенных как по месту нахождения филиала, так и вне места его нахождения, но организационно относящиеся именно к филиалу, законодательство не ограничивает. Однако в любом случае, как бы ни было оформлено такое подразделение (как филиал или как не являющееся филиалом обособленное подразделение организации), для третьих лиц оно является подразделением самого юридического лица, а не филиала. Поэтому и постановке на учет в налоговом органе в связи с созданием указанного в вопросе обособленного подразделения подлежит именно "головная организация" (ст. 11, пп. 3 п. 2 ст. 23, ст. 83 НК РФ), а не ее филиал, к которому организационно относится создаваемое подразделение.
В целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет в налоговых органах, в частности по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Если обособленное подразделение не является филиалом или представительством, постановка организации на учет в связи с созданием такого подразделения осуществляется на основании сообщения, представляемого организацией в налоговый орган по месту своего нахождения (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ, п.п. 1, 4 ст. 83 НК РФ). Сообщение по форме N С-09-3-1, утвержденной приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@, должно быть направлено (представлено) организацией в налоговый орган по месту ее нахождения в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения. Этот порядок распространяется и на крупнейших налогоплательщиков (п. 7 Особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков, утвержденных приказом Минфина РФ от 11.07.2005 N 85н).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

27 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики