Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

09.04.2015
ВОПРОС:
Списание с лицевого счета бюджетного учреждения в казначействе и зачисление средств на дебетовую карту (Сбербанк) осуществляется не в один операционный день. Затем денежные средства приходуются в кассу учреждения.
Как отразить в учете бюджетного учреждения получение наличных денежных средств по дебетовой карте?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Средства, переведенные с лицевого счета бюджетного учреждения в казначействе на дебетовую карту, в том числе при перечислении (зачислении) денежных средств не в один операционный день, следует учитывать на счете 210 03 "Расчеты с финансовым органом по наличным денежным средствам".

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 230 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), на счете 210 03 "Расчеты с финансовым органом по наличным денежным средствам" учреждениями осуществляется учет расчетов с органом Федерального казначейства (финансовым органом соответствующего бюджета), возникающих по операциям с наличными денежными средствами.
Таким образом, счет 210 03 должен применяться учреждением во всех случаях движения наличных денежных средств (получения, внесения) между лицевыми счетами, открытыми в органе Федерального казначейства (финансовом органе), и кассой, независимо от того, совершается движение денежных средств между лицевым счетом и кассой учреждения в один операционный день или в разные.
Обеспечение бюджетного учреждения наличными деньгами может осуществляться с использованием банковских карт, оформляемых через казначейские органы (в этом случае счет в кредитной организации открывается органу, осуществляющему кассовое обслуживание) (раздел V "Особенности осуществления операций по обеспечению денежными средствами клиентов с использованием карт" Правил, утвержденных приказом Федерального казначейства от 30.06.2014 N 10н).
Для бюджетных учреждений порядок отражения операций по перечислению денежных средств с лицевого счета учреждения на расчетные (дебетовые) карты, выданные органом Федерального казначейства, а также по получению средств с таких карт не определен. Но согласно п.п. 84, 92 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н, в целях отражения подобных операций по перечислению в учете казенного учреждения должен использоваться счет 210 03 "Расчеты с финансовым органом по наличным денежным средствам".
Данные бухгалтерского учета учреждений должны быть сопоставимы у государственного (муниципального) учреждения вне зависимости от его типа (абзац седьмой п. 3 Инструкции N 157н).
Поэтому, принимая во внимание указанное требование Инструкции N 157н, а также с учетом планируемых изменений в Инструкцию, утвержденную приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н) (смотрите п. 3.71 Проекта приказа Минфина России "О внесении изменений, в приказ Минфина России от 16.12.2010 N 174н..."), бюджетные учреждения при осуществлении указанных выше операций также могут использовать счет 210 03.
С учетом изложенного мы полагаем, что рассматриваемая ситуация может быть отражена в учете бюджетного учреждения с применением следующих корреспонденций:
1. Дебет 0 210 03 560 Кредит 0 201 11 610 (забалансовый счет 17 (код 610 КОСГУ))
- отражено списание средств с лицевого счета учреждения на основании Заявки на получение денежных средств, перечисляемых на карту (код формы по КФД 0531243);
2. Дебет 0 201 34 510 (забалансовый счет 17 (код 510 КОСГУ)) Кредит 0 210 03 660
- отражено поступление в кассу учреждения наличных денежных средств, полученных с использованием банковской карты на основании чека банкомата.
Согласно п. 4 Инструкции N 174н при отсутствии в указанной инструкции корреспонденций счетов бухгалтерского учета по хозяйственной операции, производимой в соответствии с законодательством РФ, бюджетные учреждения имеют право по согласованию с финансовым органом, на счете которого ему открыты лицевые счета (органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя), определять необходимую для отражения в бухгалтерском учете корреспонденцию счетов в части, не противоречащей нормам указанной инструкции.
Поэтому, с учетом планируемых изменений в Инструкцию N 174н, учреждение может использовать предложенную корреспонденцию для отражения в учете подобных операций, закрепив соответствующее положение в учетной политике.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решения. Расчеты госучреждения с финансовым органом по наличным денежным средствам. Счет 210 03;
- Энциклопедия решений. Госучреждение. Счет 17 "Поступления денежных средств на счета учреждения".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Ответ прошел контроль качества

26 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 

Все консультации данной рубрики