Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

10.04.2015
ВОПРОС:
Каков порядок учета расходов на выплату вознаграждения членам наблюдательного совета общества с ограниченной ответственностью в целях бухгалтерского учета и при налогообложении прибыли организаций, а также их документального обоснования?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Суммы вознаграждений членам совета директоров (наблюдательного совета) в бухгалтерском учете формируют расходы по обычным видам деятельности, но не участвуют в расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Размеры вознаграждений и компенсаций фиксируются в протоколе общего собрания участников или в решении единственного участника, оформленном в письменной форме.

Обоснование позиции:
Порядок образования и деятельности совета директоров (наблюдательного совета) ООО, а также порядок прекращения полномочий членов совета директоров (наблюдательного совета) общества и компетенция председателя совета директоров (наблюдательного совета) общества определяются уставом общества (п. 2 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон N 14-ФЗ).
По решению общего собрания участников ООО членам совета директоров (наблюдательного совета) в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением указанных обязанностей. Размеры вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания участников общества.
Принятое решение фиксируется в протоколе общего собрания участников или в решении единственного участника, оформленном в письменной форме (п. 6 ст. 37 и ст. 39 Закона N 14-ФЗ).

Бухгалтерский учет

По правилам бухгалтерского учета в соответствии с п. 4 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:
- расходы по обычным видам деятельности;
- прочие расходы.
Президиум ВАС РФ в п. 2 Информационного письма от 14.03.2006 N 106 в отношении выплат членам совета директоров акционерных обществ (п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"), аналогичных рассматриваемым, пришел к выводу, что выплата вознаграждения членам совета директоров общества связана с выполнением ими управленческих функций.
Соответственно, расходы на выплату вознаграждения членам совета директоров (наблюдательного совета) общества следует относить к прочим затратам в составе расходов по обычным видам деятельности (п.п. 5, 7, 8, 9 ПБУ 10/99). Такие расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств. Если организацией - субъектом малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, принят кассовый метод учета доходов, то и расходы признаются после осуществления погашения задолженности (п. 18 ПБУ 10/99).
На основании Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, начисление вознаграждения отражается по дебету счетов учета затрат на производство (счете 26 "Общехозяйственные расходы") в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами":
Дебет 26 Кредит 76, субсчет "Расчеты с членами совета директоров".
В качестве документа, подтверждающего выплату вознаграждения членам совета директоров (наблюдательного совета), могут использоваться:
- решение о выплате вознаграждения членам совета директоров;
- выписка банка по расчетному счету или расходный кассовый ордер.
В случае необходимости можно разработать специальный внутренний документ - Положение о выплате членам совета директоров (наблюдательного совета) вознаграждений и компенсаций. Данным документом регламентируются порядок исчисления, сроки выплаты вознаграждений, а также компенсация фактически понесенных членами совета директоров (наблюдательного совета) ООО расходов (проезд, проживание, представительские расходы).

Налог на прибыль организаций

В целях налогообложения прибыли организаций в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ не учитываются расходы, перечисленные в ст. 270 НК РФ. Такими расходами являются суммы вознаграждений и иных выплат, осуществляемых членам совета директоров. Данное правило зафиксировано п. 48.8 ст. 270 НК РФ и устанавливает прямой запрет на признание в составе расходов вознаграждений членам совета директоров вне зависимости от того, какими документами оформлены отношения с ними (см. также письма Минфина России от 02.11.2011 N 03-03-07/49, от 22.05.2009 N 03-03-07/12 и письмо УФНС России по г. Москве от 04.04.2007 N 21-11/030626@). В связи с этим суммы вознаграждений и иных выплат, осуществляемых членам совета директоров (наблюдательного совета), не отражаются в декларации по налогу на прибыль, так как не участвуют в формировании налога на прибыль организаций.
Вместе с тем члены совета директоров (на основании трудовых или гражданско-правовых договоров) могут исполнять другие обязанности, отличные от обязанностей члена совета директоров. Тогда эта часть выплат относится в состав расходов на оплату труда (письма Минфина России от 05.03.2010 N 03-03-06/1/116, от 12.03.2009 N 03-03-06/1/123, от 19.03.2009 N 03-03-06/1/166, от 14.05.2009 N 03-03-05/88, от 14.09.2009 N 03-03-06/1/579). При этом вознаграждение за выполнение обязанностей членов совета директоров и плата за выполнение трудовых функций должны быть четко разграничены.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Совет директоров (наблюдательный совет) ООО;
- Энциклопедия решений. Формирование совета директоров (наблюдательного совета) ООО;
- Энциклопедия решений. Компетенция совета директоров (наблюдательного совета) ООО;
- Энциклопедия решений. Вознаграждения членам Совета директоров ООО;
- Энциклопедия решений. Учет вознаграждений членам совета директоров;
- Энциклопедия решений. Обязательные сведения в уставе ООО;
- Энциклопедия решений. Иные сведения в уставе ООО.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

24 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики