Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

14.04.2015
ВОПРОС:
Работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, работает на условиях неполного рабочего дня. В этот же период работник направлен на повышение квалификации с отрывом от работы.
Необходимо ли в данной ситуации прерывать отпуск по уходу за ребенком на период повышения квалификации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для обучения работницы с отрывом от производства прерывать отпуск по уходу за ребенком не нужно.

Обоснование вывода:
Возможность работы на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, предусмотрена частью третьей ст. 256 ТК РФ. При этом неполным считается рабочее время продолжительностью менее 40 часов в неделю (часть вторая ст. 91 ТК РФ, письмо Роструда от 08.06.2007 N 1619-6). Согласно ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.
Согласно части третьей ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника (в том числе и для работников, работающих на таких условиях в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком) каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
В силу ст. 197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование. Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Таким образом, сотрудники, работающие в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени, наравне с другими работниками могут получать профессиональное образование и проходить профессиональное обучение как с отрывом, так и без отрыва от производства. Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
По смыслу частей второй и третьей ст. 256 ТК РФ порядок использования права на отпуск по уходу за ребенком определяется сотрудником по собственному усмотрению. Так, в рассматриваемом случае только работница вправе решать, прервать такой отпуск и продолжить работу в том режиме рабочего времени, в котором она работала до начала отпуска, либо продолжать работать на условиях неполного рабочего времени, находясь в отпуске по уходу за ребенком. В одностороннем порядке прервать отпуск по уходу за ребенком работодатель не вправе.
Отметим также, что работодатель не может обосновывать необходимость прерывания отпуска по уходу за ребенком для прохождения работником обучения позицией Пленума Верховного Суда РФ, высказанной им в п. 20 постановления от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" (далее - Постановление Пленума ВС РФ). В этом пункте постановления Пленум ВС РФ разъяснил, что работающей в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени работнице ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен быть не может, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс РФ не предусматривает. В рассматриваемом случае Трудовой кодекс РФ прямо предусматривает возможность обучения работника с отрывом от работы (ст. 187 ТК РФ), исключений для работающих в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работников не предусмотрено. Учитывая положения части третьей ст. 93 ТК РФ, мы считаем, что в данной ситуации применять п. 20 Постановления Пленума ВС РФ по аналогии нельзя.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Ответ прошел контроль качества

24 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики