Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.06.2011
ВОПРОС:
Расторжение трудового договора с работником связано с признанием его полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением. На какую статью КОСГУ отнести расходы на выплату выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии с частью 3 ст. 178 ТК РФ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на выплату выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка должны быть отнесены учреждением на подстатью 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ.

Обоснование вывода:

Частью 3 ст. 178 ТК РФ установлено, что при расторжении трудового договора в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

При отнесении указанных расходов на конкретные коды бюджетной классификации учреждения руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2010 N 190н (далее - Указания N 190н).

В соответствии с Указаниями N 190н расходы на выплату выходных пособий работникам при их увольнении, не связанном с реорганизацией, изменением структуры учреждений и иными организационно-штатными мероприятиями, приводящими к сокращению численности или штата учреждения, и другие аналогичные расходы относятся на подстатью 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ1.

Таким образом, расходы на выплату выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии с частью 3 ст. 178 ТК РФ должны быть отнесены учреждением на подстатью 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ.

Аналогичным образом, согласно разъяснениям специалистов финансового ведомства, должны были осуществляться подобные расходы и в прошлые годы2.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

-------------------------------------------------------------------------

1 Выплаты работникам выходных пособий при их увольнении в связи с ликвидацией, либо реорганизацией учреждений, иными организационно-штатными мероприятиями, приводящими к сокращению численности или штата учреждения, осуществляемые в порядке и в размерах, установленных законодательством Российской Федерации, в соответствии с Указаниями N 190н подлежат отражению по подстатье 211 "Заработная плата" КОСГУ.

2 - Вопрос: В нашем учреждении запланировано проведение реорганизационных мероприятий, при которых необходимо выплатить выходное пособие увольняемым работникам. Прошу дать разъяснение, на какую подстатью классификации операций сектора государственного управления следует относить расходы по выплате выходных пособий работникам - 211 или 262? ("Бюджетный учет", N 6, июнь 2009 г.);
- Вопрос: Работник бюджетного учреждения призывается на военную службу, и в соответствии с положениями ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор с ним подлежит прекращению. По какой статье классификации операций сектора государственного управления следует отразить расходы учреждения по выплате указанному сотруднику выходного пособия при увольнении? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 11, ноябрь 2009 г.);
- Вопрос: В связи с переходом на другую работу увольняется работник муниципального учреждения. На какую статью классификации операций сектора государственного управления следует относить расходы бюджетного учреждения по выплате выходного пособия увольняемому работнику? Подлежат ли суммы указанных выплат налогообложению по налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу? ("Финансы", N 2, февраль 2009 г.);
- Бюджетная классификация при организации исполнения бюджета (Э.Я. Кадырова, "Бюджетный учет", N 11, ноябрь 2009 г.).

Все консультации данной рубрики