Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.04.2015
ВОПРОС:
Бюджетным учреждением проведена оценка стоимости автобуса, находящегося в оперативном управлении учреждения и состоящего на его балансе (особо ценное имущество, код вида финансового обеспечения "4"). Остаточная стоимость транспортного средства - 66,3 тыс. руб. Автобус в течение 10 лет использовался для перевозки детей, в настоящее время он эксплуатироваться не может по причине несоответствия его технического состояния установленным требованиям. Согласно "Отчету о рыночной стоимости" указанный автобус может быть реализован по цене 58 тыс. руб. Руководителем учреждения издан приказ о корректировке стоимости автобуса в бухгалтерском учете в соответствии с проведенной оценкой (экспертным заключением) для последующего списания с балансового учета в связи с нецелесообразностью проведения восстановительных работ. Автобус планируется сдать на металлолом.
Как и на основании каких документов следует оформить в бухгалтерском учете списание автобуса, получение и реализацию металлолома?
Каким образом в данной ситуации использовать полученную оценочную стоимость автобуса?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Приведение в бухгалтерском учете остаточной стоимости основного средства (автобуса) к оценочной стоимости на основании заключения эксперта противоречит нормам законодательства.
Списание автобуса осуществляется на основании оформленного в установленном порядке и подписанного членами комиссии Акта о списании автотранспортных средств (форма 0306004).
В случае принятия решения о передаче списываемого автобуса спецорганизации для извлечения металлолома с его последующей реализацией поступление извлеченного металла и его списание в связи с реализацией должно осуществляться на основании приемо-сдаточного акта.

Обоснование вывода:
Согласно п. 27 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), балансовой стоимостью объектов нефинансовых активов является их первоначальная стоимость с учетом ее изменений.
Изменение первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов производится в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), а также переоценки объектов нефинансовых активов.
В силу п. 28 Инструкции N 157н переоценка стоимости объектов имущества производится по состоянию на начало текущего года путем пересчета их балансовой стоимости и начисленной суммы амортизации. При этом в соответствии с законодательством Российской Федерации сроки и порядок переоценки устанавливаются Правительством Российской Федерации. Исключение из этого порядка предусмотрено:
- для активов в драгоценных металлах и ювелирных изделиях (например самородков драгметаллов, слитков серебра, золота, платины, палладия и изделий из них) - порядок переоценки подобных ценностей устанавливает Минфин России;
- для имущества казны - порядок переоценки подобных ценностей определяют Правительство (по имуществу казны Российской Федерации), высший исполнительный орган субъекта России (по имуществу казны субъекта Российской Федерации) или местная администрация (по имуществу казны муниципального образования).
Таким образом, очевидно, что приведение в бухгалтерском учете остаточной стоимости основного средства (автобуса) к оценочной стоимости на основании заключения эксперта (тем более, на текущую дату) невозможно, т.к. такие действия противоречат нормам законодательства.
Подготовка и принятие решения о списании имущества бюджетного учреждения осуществляются специальной комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов, действующей на постоянной основе (п. 34 Инструкции N 157н).
Итогом работы комиссии в данном случае является оформленный в установленном порядке и подписанный членами комиссии Акт о списании автотранспортных средств (далее - Акт) (форма 0306004).
Обратите внимание: снятие транспортного средства с регистрационного учета в территориальных органах ГИБДД желательно осуществлять до его списания с балансового учета - соответствующая информация подлежит отражению в Акте (форма 0306004).
Акт подлежит утверждению руководителем госучреждения (уполномоченным им лицом). До утверждения руководителем госучреждения Акт обязательно должен быть согласован с уполномоченными органами, осуществляющими ведение Реестра имущества соответствующего публично-правового образования.
Выбытие списанного имущества отражается в учете на основании Акта о его списании только после реализации мероприятий, предусмотренных этим актом (смотрите, в частности, п.п. 51, 52 Инструкции N 157н). К таким мероприятиям относятся демонтаж, разборка, уничтожение, утилизация, реализация и т.п. По итогам таких мероприятий к учету должны быть приняты материальные ценности, пригодные для дальнейшего использования (запасные части, шины, аккумуляторы, металлолом и пр.).
При этом у учреждения право оперативного управления на подобные материальные запасы возникает с момента их поступления (п. 2 ст. 299 ГК РФ).
Обратите внимание: бюджетные учреждения по общему правилу должны отражать такие приходные операции в рамках приносящей доход деятельности (код 2). Дело в том, что применяемая в настоящее время методология бухгалтерского учета предполагает, что в рамках вида финансового обеспечения 4 "Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания" должны отражаться только доходы, получаемые бюджетными учреждениями в виде:
- соответствующих субсидий, а также сумм возврата дебиторской задолженности прошлых лет, образовавшейся в рамках исполнения бюджетных смет;
- любого имущества, поступающего от собственника (учредителя).
Иные доходы, в том числе и в виде стоимости материальных запасов, остающихся в распоряжении бюджетного (автономного) учреждения по результатам проведения демонтажных, ремонтных работ, работ по разукомплектации объектов нефинансовых активов, по общему правилу должны отражаться в рамках вида деятельности "2" При этом не имеет значения, учитывались ли соответствующие нефинансовые активы по виду деятельности "2" или по виду деятельности "4".
Имущество, которое выбыло из эксплуатации в результате принятия в отношении него решения о списании, до момента его ликвидации, уничтожения либо иного исполнения решения (решения о реализации или безвозмездной передаче имущества) списывается из состава основных средств (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 19.12.2013 N 02-06-010/56211). До момента ликвидации (уничтожения, утилизации) либо до принятия иного решения (о реализации или безвозмездной передаче) это имущество в целях обеспечения его сохранности учитывается на забалансовом счете 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" (п. 335 Инструкции N 157н).
Подобное решение не в полной мере согласуется с положениями п.п. 51, 52 Инструкции N 157н. Однако его применение позволяет отразить реальное имущественное положение учреждения, поскольку из балансовых данных исключается стоимость объектов, которые уже не используются и не отвечают критериям отнесения к основным средствам, но в отношении их еще не окончены предусмотренные мероприятия. Соответственно, в рассматриваемой ситуации передачу автобуса, требующего предварительной разборки, целесообразно отражать путем внутреннего перемещения между соответствующим аналитическими счетами счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение".
Разборку объекта имущества, сортировку полученных деталей и отходов целесообразно поручить специализированной организации. Дело в том, что такое решение наиболее оправданно с точки зрения эффективного использования денежных и иных материальных ресурсов хотя бы потому, что учреждение зачастую просто не располагает ни специальным оборудованием для разделки (резки) и зачистки лома и отходов цветных и (или) черных металлов, ни весовым оборудованием.
Передачу транспортного средства для разборки, извлечения металлолома целесообразно отражать путем внутреннего перемещения между соответствующими аналитическими счетами забалансового счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" (например между аналитическим счетом "Материалы на складе" и "Материалы, переданные в переработку").
Доходы учреждения отражаются в момент возникновения требований к специализированной организации согласно положениям договора на реализацию металлолома (п. 197 Инструкции N 157н).
Прием лома и отходов черных и цветных металлов проводится по массе нетто, определяемой как разность между массой брутто и массой транспортного средства, тары и засоренности (п. 6 Правил, утвержденных постановлениями Правительства РФ от 11.05.2001 NN 369, 370, далее - Правила NN 369, 370). При этом согласно п. 10 Правил N 369 и п. 11 Правил N 370 лицу, сдающему металлолом, выдается экземпляр приемо-сдаточного акта (Приложение N 1 к Правилам NN 369, 370). В данном акте содержится вся информация, необходимая для отражения в учете начисления доходов: вес нетто, цена (с учетом засоренности металлолома), а также сумма, которую должна уплатить специализированная организация.
После выполнения работ по разборке стоимость переданных контрагенту объектов имущества (их частей) списывается с учета учреждения с одновременным оприходованием извлеченного металлолома (на основании приемо-сдаточного акта по цене реализации).
С учетом изложенного в рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете учреждения могут быть оформлены следующие бухгалтерские записи:
1) Дебет 4 104 25 410 Кредит 4 101 25 410
- списана сумма начисленной амортизации по выведенному из эксплуатации автобусу;
2) Дебет 4 401 10 172 Кредит 4 101 25 410
- списана остаточная стоимость выведенного из эксплуатации автобуса;
3) Увеличение забалансового счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение - на складе "
- в целях контроля за реализацией мероприятий, предусмотренных Актом о списании, выбывшее из эксплуатации списанное транспортное средство учтено на забалансовом счете;
4) Увеличение забалансового счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение - в переработке ";
одновременное уменьшение забалансового счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение - на складе"
- выбывший из эксплуатации автобус передан для разборки, извлечения металлов;
5) Дебет 2 105 36 340 Кредит 2 401 10 172;
Дебет 2 401 10 172 Кредит 2 105 36 440
- на основании приемо-сдаточного акта одновременно отражены поступление извлеченного металла и его списание в связи с реализацией (по цене реализации и весу нетто, указанному в акте);
6) Дебет 2 205 74 560 Кредит 2 401 10 172
- начислен доход от реализации металлолома;
7) Уменьшение забалансового счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение - в переработке"
- списан выбывший из эксплуатации объект по окончании работ по его разборке, извлечению металлов и утилизации оставшихся отходов;
8) Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 205 74 660
- на лицевой счет учреждения поступили денежные средства от реализации металлолома. Одновременно отражено увеличение по забалансовому счету 17 (по коду 440 "Уменьшение стоимости материальных запасов" КОСГУ).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Первоначальная (фактическая), балансовая стоимость нефинансовых активов госучреждения;
- Энциклопедия решений. Списание государственного и муниципального имущества;
- Энциклопедия решений. Документы, предоставляемые госучреждением для согласования списания имущества;
- Энциклопедия решений. Учет операций по реализации металлолома госучреждениями.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

20 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики