Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

16.04.2015
ВОПРОС:
Организация продолжает использовать унифицированные формы кадровой документации, утвержденные постановлением Госкомстата от 05.01.2004 N 1.
Какой код и какое буквенное обозначение предусмотрены для отражения дней дополнительного отпуска чернобыльцам в табеле учета рабочего времени?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Целесообразно ввести отдельный код для обозначения ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска чернобыльцам.

Обоснование вывода:
В силу части первой ст. 116 ТК РФ в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, работникам предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска. Дополнительные отпуска работающим чернобыльцам установлены п. 5 части первой ст. 14, п. 2 части первой ст. 18, п. 4 части второй ст. 19 и п. 2 части второй ст. 20 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон N 1244-1).
Поскольку данный отпуск является одним из видов ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков, то организация, использующая в своей деятельности унифицированные формы кадровой документации, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1, вправе отмечать в табеле учета рабочего времени дни такого отпуска буквенным кодом "ОД" или цифровым "10" - как "ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск".
В то же время следует иметь в виду, что этот вид дополнительного отпуска предоставляется в особом порядке: он хоть и является оплачиваемым, однако его оплату производит не работодатель из своих средств (как обычно), а органы социальной защиты населения из средств федерального бюджета по специальному заявлению работника (часть первая ст. 5 Закона N 1244-1, Правила оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска и выплаты единовременной компенсации на оздоровление, предоставляемой одновременно с дополнительным оплачиваемым отпуском гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденные постановлением Правительства РФ от 03.03.2007 N 136).
Поэтому мы полагаем, что работодателю целесообразно для отражения в табеле дней такого отпуска ввести дополнительный буквенный код (например "ОЧ" или "37"). Такая возможность предусмотрена Порядком применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденным постановлением Госкомстата РФ от 24.03.1999 N 20: организация при необходимости вправе вносить в унифицированные формы дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа); удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается. Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

1 апреля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики