Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

17.04.2015
ВОПРОС:
Организация, находящаяся на УСН, применяет пониженные тарифы страховых взносов, установленные п. 6 части 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Как рассчитываются страховые взносы, если доход превысит предельную базу для расчета взносов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организациям, применяющим пониженные тарифы страховых взносов, в том числе установленные п. 6 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, не нужно начислять страховые взносы с суммы выплат физическим лицам, если их доход превысил в 2015 году установленные предельные величины.

Обоснование вывода:
Порядок исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) на обязательное медицинское страхование регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ).
Согласно части 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в п. 2 части 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ).
База для начисления страховых взносов определяется плательщиками страховых взносов, осуществляющими выплаты физическим лицам, как сумма выплат и иных вознаграждений, признаваемых объектом обложения страховыми взносами, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
В настоящее время предельная величина базы для начисления взносов в ПФР и в ФСС устанавливается и индексируется по-разному (ч. 4-ч. 5 и 5.1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ). Так, предельная величина базы для начисления страховых взносов:
- в ФСС РФ составляет в отношении каждого физического лица сумму, не превышающую 670 000 руб.,
- в ПФР - 711 000 руб.
Указанные лимиты на 2015 год определены постановлением Правительства РФ от 04.12.2014 N 1316.
В отношении взносов в ФОМС РФ лимит базы с 2015 года не действует, взносы уплачиваются по тарифу (применяемому тем или иным страхователем) со всей величины базы.
Страховые взносы не взимаются с сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих установленную на соответствующий финансовый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС (ч. 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ). То есть независимо от того, какой тариф применяет плательщик страховых взносов (общий или пониженный), после того, как выплаты в пользу конкретного физического лица в текущем году достигнут 670 000 рублей, начислять страховые взносы на его выплаты и вознаграждения не нужно.
Что касается ПФР, то в общем случае после достижения предельной величины данные взносы уплачиваются по пониженному тарифу - 10% (пп. 1 ч. 1.1 ст. 58.2 Закона N 212-ФЗ).
Однако этот вывод не касается плательщиков страховых взносов, применяющих пониженные тарифы. Дело в том, исчисление страховых взносов в ПФР с суммы превышения предельной величины предусмотрено только пп. 1 ч. 1.1 ст. 58.2 Закона N 212-ФЗ. В этой норме четко и ясно указано, что она не распространяется на плательщиков страховых взносов, для которых ст. 58, 58.1, 58.4 и 58.5 Закона N 212-ФЗ установлены пониженные тарифы.
Поэтому начисление взносов в ПФР с сумм превышения предельной величины организации (и другие страхователи), применяющие льготные тарифы, в том числе на основании п. 6 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, не производят.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Ответ прошел контроль качества

2 апреля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики