Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

20.04.2015
ВОПРОС:
Может ли работник отозвать свое заявление об увольнении до окончания последнего рабочего дня, если отдел кадров работает до 17.00, а работник - до 20.00?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении в последний день работы независимо от времени работы отдела кадров.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью четвертой ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. День увольнения является последним днем, когда между работником и работодателем существуют трудовые отношения (смотрите часть третью ст. 84.1 ТК РФ). В связи с этим работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении в любое время по день увольнения включительно (определение Верховного Суда РФ от 10.08.2012 N 78-КГ12-10).
На наш взгляд, по смыслу закона возможность реализации работником права на отзыв заявления об увольнении в последний день работы обусловлена обстоятельством наличия трудовых отношений и не может быть поставлена в зависимость от организации труда у работодателя (например от режима работы отдела кадров). В связи с этим в рассматриваемом случае работник вправе отозвать свое заявление об увольнении в последний день работы независимо от того, работает ли к моменту направления отзыва отдел кадров или какое-либо должностное лицо работодателя. Принципиальное значение в данном случае имеет именно дата направления работником отзыва заявления об увольнении, которая должна приходиться на период до истечения срока предупреждения, а не дата его получения работодателем. Данный вывод подтверждается и судебной практикой. Так, Верховный Суд РФ в упомянутом выше определении от 10.08.2012 N 78-КГ12-10 признал незаконным увольнение работника в ситуации, когда информация об отзыве заявления об увольнении была получена работодателем после истечения срока предупреждения об увольнении, поскольку работник реализовал свое право на отзыв заявления в день расторжения трудового договора, что подтверждалось соответствующими доказательствами.
При этом в случае невозможности передачи уведомления об отзыве заявления об увольнении лично компетентным представителям работодателя работник вправе сделать это, например, посредством почтового или телеграфного отправления (определения Верховного Суда РФ от 31.05.2013 N 5-КГ13-43, от 10.08.2012 N 78-КГ12-10).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Першина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

1 апреля 2015 г.

Все консультации данной рубрики