Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

22.04.2015
ВОПРОС:
Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". По итогам 2014 года уплатила в бюджет минимальный налог. Согласно п. 6 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщику дается право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы.
Какими бухгалтерскими проводками отразить данную разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке в бухгалтерском учете, и на какую дату?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете (на бухгалтерских счетах) сумма разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой исчисленного в общем порядке налога не отражается.
Данная разница подлежит отражению в справке к разделу 1 по строке 030 Книги учета доходов и расходов. Причем эта разница отражается в Книге учета доходов и расходов не ранее следующего налогового периода.

Обоснование вывода:
Минимальный налог уплачивается налогоплательщиком, применяющим УСН и выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1% налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.
При этом, как Вами справедливо отмечено, в силу абзаца 4 п. 6 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (далее - налог по УСН), исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями п. 7 ст. 346.18 НК РФ.
Здесь обращаем Ваше внимание, что налоговым периодом по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в силу п. 1 ст. 346.19 НК РФ признается календарный год. В связи с этим, по мнению Минфина России, на указанную разницу уменьшить можно только налоговую базу, исчисленную по итогам налогового периода (года), а не отчетных периодов (I квартала, полугодия, девяти месяцев). Смотрите, например, письма Минфина России от 07.09.2010 N 03-11-06/3/125, от 15.06.2010 N 03-11-06/2/92, от 07.05.2009 N 03-11-06/2/81, письмо ФНС России от 14.07.2010 N ШС-37-3/6701@, письмо УФНС России по г. Москве от 21.04.2010 N 16-15/042727@ *(1).
То есть если по итогам 2014 года организация уплатила минимальный налог, то на разницу между суммой уплаченного минимального налога и налогом, исчисленным в общем порядке, налоговую базу при исчислении налога по УСН можно будет уменьшить не ранее декабря 2015 года (когда организация будет определять сумму налога по УСН, подлежащую уплате за 2015 год). Отметим, также, что срок, на протяжении которого можно переносить рассматриваемую разницу на затраты, не определен, абзац 4 п. 6 ст. 346.18 НК РФ не содержит положений, ограничивающих учет указанных сумм расходов в будущих налоговых периодах.
Поэтому, если по каким-то причинам налогоплательщик не использовал возможность уменьшить налоговую базу по УСН на данную разницу в налоговом периоде, следующем за текущим налоговым периодом, он может сделать это и в последующих годах (разницу, возникшую в 2014 году, если она не включена в расходы при исчислении налоговой базы за 2015 год, можно включить в расходы при исчислении налоговой базы 2016 года и (или) последующих годов НК РФ). Смотрите, например, письма Минфина России от 07.09.2010 N 03-11-06/3/125, от 18.01.2013 N 03-11-06/2/03.
Что касается бухгалтерского учета, то с 1 января 2013 года согласно ст. 2 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) организации, применяющие УСН, обязаны вести бухгалтерский учет в полном объеме.
Бухгалтерский учет представляет собой (ч. 2 ст. 1 Закона N 402-ФЗ) формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности. Объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются, в частности расходы (ст. 5 Закона N 402-ФЗ):
1) факты хозяйственной жизни;
2) активы;
3) обязательства;
4) источники финансирования его деятельности;
5) доходы;
6) расходы;
7) иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами.
Фактом хозяйственной жизни является сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств (п. 8 ст. 3 Закона N 402-ФЗ).
В бухгалтерском учете должны быть отражены такие факты хозяйственной жизни, как начисление налога по УСН (авансовых платежей) и его (их) уплата.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов), для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, предназначен счет 68 "Расчеты по налогам и сборам".
При этом счет 68 кредитуется на суммы налога на прибыль, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) ко взносу в бюджеты в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки", а по дебету счета 68 отражаются суммы, фактически перечисленные в бюджет.
Соответственно, начисление налога, уплачиваемого при применении УСН (авансовых платежей по данному налогу), отражается в учете по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам". Сумма налога, фактически перечисленная в бюджет, отражается по дебету счета 68 в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетные счета".
В рассматриваемом случае в бухгалтерском учете организации будут сделаны следующие записи:
Дебет 99 Кредит 68, субсчет "Расчеты по налогу по УСН"
- отражено начисление авансового платежа по налогу по УСН (на последнее число каждого отчетного периода по налогу по УСН - I квартала, полугодия, 9 месяцев);
Дебет 68, субсчет "Расчеты по налогу по УСН" Кредит 51
- перечислен авансовый платеж по налогу по УСН (на дату фактического перечисления денежных средств);
Дебет 99 Кредит 68, субсчет "Расчеты по минимальному налогу"
- отражено начисление минимального налога.
При этом сторнируется сумма начисленных по итогам отчетных периодов авансовых платежей по налогу по УСН:
Дебет 99 Кредит 68, субсчет "Расчеты по налогу по УСН"
- СТОРНО - на сумму авансовых платежей.
В момент перечисления минимального налога в бюджет (если в соответствии с налоговой декларацией по УСН минимальный налог подлежит уплате):
Дебет 68, субсчет "Расчеты по минимальному налогу" Кредит 51
- перечислен минимальный налог (на дату фактического перечисления денежных средств).
Что касается расчета суммы разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога по УСН (исчисленного в общем порядке), то такая операция в бухгалтерском учете не отражается. Данная сумма должна найти свое отражение в регистрах налогового учета. Для налогоплательщиков, применяющих УСН, основным регистром налогового учета является Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Книга учета доходов и расходов), форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.
Сумма разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой исчисленного в общем порядке налога по УСН подлежит отражению в справке к разделу 1 по строке 030 Книги учета доходов и расходов.
Здесь еще раз обращаем внимание, что если разница получена, например, по итогам 2014 года, то эта разница может быть отражена в Книге учета доходов и расходов, составленной в следующем налоговом периоде, то есть не ранее чем в 2015 году (или последующих периодах: 2016, 2017 и т.д.).

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалами:
- Энциклопедия решений. Минимальный налог при УСН;
- Энциклопедия решений. Учет, исчисление, уплата и декларирование налога при УСН.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

31 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) В судебной практике существует и другая точка зрения, согласно которой такую разницу можно включить и в расходы отчетного периода (постановление ФАС Уральского округа от 19.03.2007 N Ф09-1703/07-С3), однако нам встретилось только одно, достаточно старое решение суда на эту тему.

Все консультации данной рубрики