Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

23.04.2015
ВОПРОС:
Организация (непубличное АО) осуществляет страховую деятельность. Наличие ревизионной комиссии предусмотрено ее уставом. Внутренними организационно-распорядительными документами организации осуществление внутреннего контроля возложено на ревизионную комиссию и аудитора (указанные лица осуществляют указанный контроль в рамках предоставленных им полномочий).
В соответствии с пп. 4 п. 3 ст. 66.3 ГК РФ в непубличном АО может отсутствовать ревизионная комиссия (ревизор) общества. В Законе РФ от 27.11.1992 N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" в ст. 28.1. установлено, что "внутренний контроль в соответствии с полномочиями, определенными учредительными документами и внутренними организационно-распорядительными документами страховщика, осуществляют:
1) органы управления страховщика;
2) ревизионная комиссия (ревизор) страховщика;
3) главный бухгалтер страховщика (его заместители);
4) внутренний аудитор (служба внутреннего аудита) страховщика;
5) специальное должностное лицо, структурное подразделение, ответственные за соблюдение правил внутреннего контроля".
Может ли в непубличной страховой организации отсутствовать ревизионная комиссия?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Акционеры вправе принять решение об исключении ревизионной комиссии из числа органов, осуществляющих внутренний контроль, путем внесения изменений в устав общества (а также во внутренние организационно-распорядительные документы организации).

Обоснование вывода:
С 1 сентября 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Закон N 99-ФЗ), которым внесены существенные изменения в положения о юридических лицах.
Действительно, в силу пп. 4 п. 3 ст. 66.3 ГК РФ по решению участников (учредителей) непубличного общества, принятому единогласно, в устав общества могут быть включены положения об отсутствии в обществе ревизионной комиссии или о ее создании исключительно в случаях, предусмотренных уставом общества. Таким образом, вопрос о включении в устав непубличного общества соответствующих положений решается по усмотрению его участников. Каких-либо исключений из указанного правила, касающихся организаций, осуществляющих специфические виды деятельности (в частности страхование), Гражданский кодекс не содержит.
Согласно п. 1 ст. 85 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества общим собранием акционеров в соответствии с уставом общества избирается ревизионная комиссия (ревизор) общества. Вместе с тем согласно п. 4 ст. 3 Закона N 99-ФЗ до приведения законодательных и иных нормативных правовых актов РФ в соответствие с положениями новой редакции ГК РФ эти акты применяются постольку, поскольку они не противоречат положениям ГК РФ. То есть п. 1 ст. 85 Закона АО не препятствует внесению в устав непубличного акционерного общества положений об отсутствии в обществе ревизионной комиссии или о ее создании исключительно в случаях, предусмотренных уставом организации.
Кроме того, особенности создания, реорганизации, ликвидации, правового положения акционерных обществ в сферах банковской, инвестиционной и страховой деятельности определяются соответствующими федеральными законами (п. 3 ст. 1 Закона об АО). Правовое положение страховых акционерных обществ определяется указанным Вами законом - Законом РФ от 27.11.1992 N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон N 4015-I). Пункт 2 ст. 28.1 данного нормативного акта предусматривает, что внутренний контроль осуществляют лица, поименованные в указанной норме в соответствии с полномочиями, определенными учредительными документами и внутренними организационно-распорядительными документами страховщика. Ревизионная комиссия (ревизор) (пп. 2 п. 2 указанной статьи) включена в этот перечень наряду с другими категориями лиц (органов), то есть она не является единственным органом, на который могут быть возложены соответствующие полномочия (из вопроса следует, что осуществление внутреннего контроля в организации возложено также и на ее аудитора).
Соответственно, в рассматриваемой ситуации ничто не препятствует акционерам организации принять решение об исключении ревизионной комиссии из числа лиц, осуществляющих внутренний контроль. Это делается путем внесения изменений в устав общества, а также во внутренние организационно-распорядительные документы организации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

9 апреля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики