Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

23.04.2015
ВОПРОС:
С сотрудником было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору (с учетом его условий) о том, что работодатель компенсирует стоимость оплаты за обучение по договору между сотрудником и учебным заведением, в котором указаны размер и сроки выплат компенсации. Сотрудник лично оплатил обучение и обратился с заявлением о компенсации понесенных расходов. Договор сотрудник с учебным заведением заключил от своего лица.
По какой статье КОСГУ следует возместить стоимость обучения сотрудника, если он получает первое высшее образование?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Компенсацию сотруднику расходов на обучение следует осуществить за счет подстатьи 212 "Прочие выплаты" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации бюджетные учреждения руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).
Отметим, что Указаниями N 65н порядок отнесения на конкретные коды бюджетной классификации компенсации расходов сотрудника на обучение не предусмотрен.
Перечисление дополнительных выплат, пособий и компенсаций, не относящихся к заработной плате (денежному содержанию), согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), осуществляется за счет подстатьи 212 "Прочие выплаты" КОСГУ. Такие выплаты могут производиться в том числе в пользу сотрудников учреждения.
В разделе V Указаний N 65н приведен достаточно подробный перечень выплат, пособий и компенсаций, осуществляемых за счет подстатьи КОСГУ 212. Однако он, конечно же, не является исчерпывающим - на данную подстатью вполне обоснованно могут относиться и иные выплаты (компенсации), аналогичные приведенным в перечне.
Подстатья 212 "Прочие выплаты" КОСГУ применяется при оплате только тех денежных обязательств госучреждения, которые обусловлены:
- условиями трудовых отношений;
- статусом сотрудников в соответствии с законодательством.
В ряде случаев права сотрудников госучреждения могут быть реализованы различными способами:
1) путем выплаты компенсации, размер которой рассчитывается исходя из определенной суммы расходов, понесенных сотрудником;
2) в интересах сотрудника могут заключаться договоры на приобретение услуг (работ, товаров).
С учетом изложенного представляется возможным сделать следующий вывод: от того, каким образом будет происходить возмещение расходов на оплату обучения, будет зависеть порядок применения кодов КОСГУ.
По нашему мнению, применение подстатьи КОСГУ 212 в данном случае будет оправданно тем, что при заключении договора на обучение сотрудник выступает не от имени учреждения, а от себя лично. При этом размер компенсации (возмещения, выплаты), положенной ему согласно условиям локальных нормативных актов учреждения, в дальнейшем, при представлении соответствующих оправдательных документов, исчисляется с учетом информации, содержащейся в таких документах.
С учетом изложенного полагаем, что компенсацию сотруднику расходов на обучение следует осуществить за счет подстатьи 212 "Прочие выплаты" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ);
- Энциклопедия решений. Подстатья 212 "Прочие выплаты" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

9 апреля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики