Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

24.04.2015
ВОПРОС:
Юридическое лицо заключило договор на обслуживание с банком, который лишили лицензии (в отношении этого банка назначена временная администрация).
Какие необходимо собрать документы для возвращения денежных средств с банковского счета?
ОТВЕТ:

В связи с отзывом у банка лицензии на осуществление банковских операций и назначением временной администрации кредитор вправе предъявить требование о выплате остатка денежных средств на расчетном счете временной администрации либо - после признания кредитной организации банкротом или принятия решения о принудительной ликвидации - конкурсному управляющему или ликвидатору кредитной организации соответственно. Включение указанного требования в реестр требований кредиторов производится только при условии представления кредитором соответствующего заявления, к которому прилагаются документы, подтверждающие обоснованность заявленного требования (к числу которых могут быть отнесены договор банковского счета, уведомление об открытии счета, выписка банка, подтверждающая наличие денежных средств на счете). Включение указанного требования возможно также по письменному заявлению кредитора на основании сведений, имеющихся в кредитной организации.
В случае признания временной администрацией (конкурсным управляющим) требования кредитора обоснованным оно подлежит включению в реестр требований кредиторов. В случае принятия решения об отказе во включении требования или частичном включении требования в реестр требований кредитор вправе направить свои возражения в арбитражный суд, который в случае признания требования обоснованным выносит определение о включении требования в реестр требований кредиторов. Соответствующее определение будет являться основанием для включения соответствующего требования в реестр.
Удовлетворение требований кредиторов производится в соответствии с реестром требований кредиторов в ходе проведения процедуры конкурсного производства, а в случае ликвидации кредитной организации - начиная со дня согласования промежуточного ликвидационного баланса с Банком России. Указанное в вопросе требование организации подлежит удовлетворению в составе требований кредиторов третьей очереди после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди.
Изложим подробнее.

1. Последствия отзыва лицензии. Предъявление требований

В силу ст. 20 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности" после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций она подлежит ликвидации в соответствии с требованиями ст. 23.1 Закона о банках, а в случае признания ее банкротом - в соответствии с требованиями Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
В связи с этим Банк России в течение 15 рабочих дней со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций обязан обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации кредитной организации, за исключением случая, если ко дню отзыва указанной лицензии у кредитной организации имеются признаки несостоятельности (банкротства), предусмотренные параграфом 4.1 главы IX Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (ст. 23.1 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности"). В частности, кредитная организация считается неспособной удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязанности не исполнены ею в течение четырнадцати дней после наступления даты их исполнения и (или) стоимость имущества (активов) кредитной организации недостаточна для исполнения ее обязательств перед кредиторами и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (п. 1 ст. 189.8 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Если ко дню отзыва лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации имеются признаки несостоятельности (банкротства) или наличие этих признаков установлено назначенной Банком России временной администрацией по управлению кредитной организацией после дня отзыва у кредитной организации указанной лицензии, Банк России обращается в арбитражный суд с заявлением о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом).
Исполнение кредитной организацией обязательств, за исключением сделок, связанных с текущими обязательствами кредитной организации, с момента отзыва у нее лицензии и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании ее несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации запрещается (п. 4 части девятой ст. 20 Закона о банках).
Однако кредиторы вправе предъявить свои требования к кредитной организации в любой момент в период деятельности временной администрации по управлению кредитной организацией (п. 12 ст. 189.32, п. 1 ст. 189.85 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
Требования кредиторов, по общему правилу, направляются временной администрации с приложением подлинных документов либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность заявленного требования (п. 14 ст. 189.32 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). К соответствующим документам относится, в первую очередь, договор банковского счета (смотрите также п. 23.3 Положения ЦБР от 9 ноября 2005 г. N 279-П "О временной администрации по управлению кредитной организацией"). В судебной практике к числу документов, подтверждающих обоснованность заявленного требования, относились в ряде случаев также уведомление об открытии счета, выписка банка, подтверждающая наличие денежных средств на счете (постановления ФАС Московского округа от 17 ноября 2006 г. N КГ-А40/11035-06, от 21 февраля 2007 г. N КГ-А40/598-07, от 19 февраля 2007 г. N КГ-А40/604-07).
В то же время предъявленное кредитором требование по договору банковского счета может быть внесено временной администрацией по управлению кредитной организацией в реестр требований кредиторов в размере остатка денежных средств на счете, причитающихся кредитору, на основании сведений, имеющихся в кредитной организации (п. 16 ст. 189.32 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
При предъявлении требования кредитор обязан указать наряду с существом предъявляемых требований сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документов, удостоверяющих его личность, и почтовый адрес для направления корреспонденции (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии) (п. 12 ст. 189.32 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
При истребовании остатка денежных средств на счете клиент вправе требовать от банка как возврата собственно остатка по расчетному счету, так и суммы, списанные по платежным поручениям со счета клиента, но не перечисленные с корреспондентского счета (постановление Президиума ВАС РФ от 8 февраля 2000 г. N 6514/99).
Временная администрация обязана рассмотреть предъявленное требование и по результатам рассмотрения не позднее 30 рабочих дней со дня получения этого требования внести его в реестр требований кредиторов при обоснованности предъявленного требования (п. 15 ст. 189.32 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). В тот же срок временная администрация уведомляет соответствующего кредитора о включении его требования в реестр требований кредиторов либо об отказе в таком включении в указанный реестр, либо о включении в этот реестр требования в неполном объеме. В случае внесения требования кредитора в реестр требований кредиторов в соответствующем уведомлении, направляемом кредитору, указываются сведения о размере и составе его требования к должнику, а также об очередности его удовлетворения (п. 18 ст. 189.32 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
После признания кредитной организации банкротом или принятия решения о принудительной ликвидации временная администрация передает реестр требований кредиторов конкурсному управляющему или ликвидатору кредитной организации (п. 21 ст. 189.32 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

2. Удовлетворение требований кредиторов в случае признания кредитной организации банкротом и открытии конкурсного производства

Сведения о признании кредитной организации банкротом публикуются в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (п. 1 ст. 189.44 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). В числе этих сведений указываются наименование арбитражного суда, в производстве которого находится дело о банкротстве, и номер дела; день закрытия реестра требований кредиторов; адрес кредитной организации для предъявления кредиторами своих требований к кредитной организации; сведения о конкурсном управляющем, включающие наименование и адрес конкурсного управляющего для направления ему корреспонденции (п. 2 ст. 189.74 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
При рассмотрении арбитражным судом дела о банкротстве кредитной организации применяется только конкурсное производство; наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление и мировое соглашение не применяются (п.п. 1, 2 ст. 189.13 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
Требование кредитора, предъявленное кредитной организации в период деятельности в ней временной администрации и внесенное в реестр требований кредиторов, считается установленным в размере, составе и очередности удовлетворения, которые определены временной администрацией (если в течение 60 рабочих дней со дня опубликования сообщения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства конкурсный управляющий с учетом положений пп. 1 п. 3 ст. 189.85 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не направит кредитору уведомление о полном или частичном исключении указанного требования из реестра требований кредиторов), то есть не требует повторного предъявления (п. 10 ст. 189.85 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
Требования кредиторов, предъявленные к кредитной организации в период деятельности в ней временной администрации, но не рассмотренные временной администрацией на день истечения ее полномочий, передаются конкурсному управляющему или ликвидатору кредитной организации (п. 22 ст. 189.32 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Конкурсный управляющий рассматривает такие требования, по результатам их рассмотрения не позднее 60 рабочих дней со дня опубликования сведений о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства вносит его в реестр требований кредиторов в случае обоснованности предъявленного требования и уведомляет соответствующего кредитора о включении его требования в реестр требований кредиторов либо об отказе в таком включении в указанный реестр, либо о включении в этот реестр требования в неполном объеме (п. 12 ст. 189.85 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
Если требование кредитора не предъявлено в период деятельности в кредитной организации временной администрации, оно может быть предъявлено конкурсному управляющему в любой момент в ходе конкурсного производства (п. 1 ст. 189.85 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
Конкурсный управляющий рассматривает предъявленное в ходе конкурсного производства требование кредитора и по результатам его рассмотрения не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня получения такого требования вносит его в реестр требований кредиторов в случае обоснованности предъявленного требования. В тот же срок конкурсный управляющий уведомляет соответствующего кредитора о включении его требования в реестр требований кредиторов или об отказе в таком включении в указанный реестр, или о включении в этот реестр требования в неполном объеме. В случае внесения требования кредитора в реестр требований кредиторов в соответствующем уведомлении, направляемом кредитору, указываются сведения о размере и составе его требования к кредитной организации, а также об очередности его удовлетворения (п. 4 ст. 189.85 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Требование кредитора будет считаться установленным, если оно определено конкурсным управляющим (пп. 3 п. 3 ст. 189.85 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
Требования кредиторов включаются в реестр на основании заявления кредитора. К заявлению по общему правилу прилагаются подтверждающие обоснованность такого требования документы (п. 1 ст. 189.85 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), о составе которых уже упоминалось ранее. При этом расчеты с кредиторами по удовлетворению требований, включенных в реестр требований кредиторов на основании копий таких документов, осуществляются только при предъявлении подлинных документов, подтверждающих обоснованность этих требований (п. 2 ст. 189.96 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
В то же время, как и в период осуществления деятельности временной администрацией, предъявленное кредитором требование по договору банковского счета может быть внесено конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов в размере остатка денежных средств на счете, причитающихся кредитору, по письменному заявлению кредитора на основании сведений, имеющихся в кредитной организации (п. 3 ст. 189.87 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
Возражения по результатам рассмотрения конкурсным управляющим требования кредитора могут быть заявлены в арбитражный суд кредитором не позднее 15 календарных дней со дня получения кредитором уведомления конкурсного управляющего о результатах рассмотрения этого требования (п. 5 ст. 189.85 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). В случае признания требования обоснованным такое требование будет считаться установленным и подлежит включению в реестр на основании определения арбитражного суда о включении его в реестр требований кредиторов (пп. 2 п. 3 ст. 189.85 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
Конкурсный управляющий производит расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов (п. 1 ст. 189.96 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Требования юридических лиц, основанные на договоре банковского счета, удовлетворяются в составе требований кредиторов третьей очереди (п. 4 ст. 134 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". При недостаточности денежных средств кредитной организации для удовлетворения требований кредиторов одной очереди денежные средства распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований, включенных в реестр требований кредиторов (п. 9 ст. 189.96 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
В целях конкурсного производства конкурсный управляющий устанавливает срок предъявления требований кредиторов, по истечении которого реестр требований кредиторов считается закрытым и который не может быть менее 60 дней со дня опубликования сообщения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства (п. 2 ст. 189.85 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Требования кредиторов, предъявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет имущества кредитной организации, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок и включенных в реестр требований кредиторов (п. 11 ст. 189.96 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд или такие требования признаны арбитражным судом необоснованными (п. 32 ст. 189.96 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

3. Удовлетворение требований кредиторов в случае принятия решения о принудительной ликвидации

Заявление Банка России о принудительной ликвидации кредитной организации рассматривается арбитражным судом в срок, не превышающий одного месяца со дня подачи указанного заявления. Арбитражный суд принимает решение о ликвидации кредитной организации и назначении ликвидатора кредитной организации, если не будет установлено наличие признаков несостоятельности (банкротства) кредитной организации на день отзыва у нее лицензии на осуществление банковских операций (ст. 23.1 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности"). Арбитражный суд направляет решение о ликвидации кредитной организации в Банк России и уполномоченный регистрирующий орган, который вносит в Единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что кредитная организация находится в процессе ликвидации.
Со дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о ликвидации кредитной организации наступают последствия, предусмотренные параграфом 4.1 главы IX Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" для случая признания кредитной организации несостоятельной (банкротом) (ст. 23.3 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности"). Ликвидация осуществляется в порядке и в соответствии с процедурами, которые предусмотрены для конкурсного производства (ст. 23.4 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности").
Таким образом, порядок предъявления требований кредиторов к кредитной организации в случае принятия решения о принудительной ликвидации аналогичен ранее описанному порядку для случаев признания кредитной организации банкротом.
После окончания срока, установленного для предъявления требований кредиторов кредитной организации, ликвидатор кредитной организации составляет промежуточный ликвидационный баланс, содержащий перечень требований кредиторов кредитной организации, а также результаты их рассмотрения (ст. 23.4 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности"). Промежуточный ликвидационный баланс рассматривается на собрании кредиторов и (или) заседании комитета кредиторов кредитной организации и после такого рассмотрения подлежит согласованию с Банком России.
Удовлетворение требований кредиторов кредитной организации осуществляется в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом начиная со дня его согласования с Банком России и в порядке очередности, предусмотренной Законом о банкротстве (применительно к рассматриваемому требованию - в составе требований кредиторов третьей очереди) (ст. 23.4 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чернова Анастасия

Ответ прошел контроль качества

8 апреля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики