Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

27.04.2015
ВОПРОС:
Управление образования (орган местного самоуправления) организует турнир по футболу. Учителя физкультуры подведомственных учреждений выступают судьями, и им по смете предполагается оплата каждого дня судейства.
Как правильно организовать и документально оформить выплату за судейство? Возможно ли провести данные выплаты, не заключая договор оказания услуг с физическим лицом, а просто раздав полагающиеся суммы по платежной ведомости с приложением акта оказанных услуг (согласно ст. 432 ГК РФ)? Если это возможно, то необходимо ли начислять НДФЛ и по какому КОСГУ проводить данную операцию?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отражение расходов по определенным кодам КОСГУ не является основанием для принятия решения о налогообложении доходов физических лиц.
По общему правилу в подобных ситуациях с судьями заключаются договоры гражданско-правового характера на оказание услуг, которые оплачиваются за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
В рассматриваемой ситуации сумма оплаты судейства подлежит обложению НДФЛ.
Если выплата судьям будет рассматриваться как компенсация стоимости питания (в пределах норм, установленных муниципальным образованием), возможно освобождение от налогообложения данной выплаты при выполнении всех требований абзаца пятого п. 3 ст. 217 НК РФ.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что отражение расходов по определенным кодам КОСГУ не является основанием для принятия решения о налогообложении доходов физических лиц. Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), не регламентируют налоговый учет, а нормы налогового законодательства не коррелируют с положениями бюджетной классификации.
Согласно Указаниям N 65н по ст. 290 "Прочие расходы" КОСГУ осуществляются расходы, не связанные с оплатой труда, приобретением работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд, обслуживанием государственных и муниципальных долговых обязательств, предоставлением за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ безвозмездных и безвозвратных трансфертов организациям, бюджетам, осуществлением социального обеспечения. В рассматриваемой ситуации сотрудники подведомственных учреждений фактически оказывают услуги по судейству за плату, мы полагаем, что в этой ситуации нет оснований для применения ст. 290 "Прочие расходы" КОСГУ.
По общему правилу в подобных ситуациях с судьями заключаются договоры гражданско-правового характера на оказание услуг, которые согласно положениям Указаний N 65н оплачиваются за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, как расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225, для государственных (муниципальных) нужд.
При этом обратите внимание, что расходы по уплате взносов, начисленных на выплаты, производимые по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами, подлежат отражению по тем подстатьям КОСГУ, по которым отражаются расходы на оплату соответствующих договоров (смотрите положения Указаний N 65н в части подстатьи 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ).

НДФЛ

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях.
Освобождение от налогообложения оплаты судейства лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией, во время соревнований ст. 217 НК РФ не предусмотрено. Вместе с тем п. 3 ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения сумм возмещения организацией отдельных расходов работников, находящихся в командировке. При этом установлено, что аналогичный порядок налогообложения сумм возмещения указанных расходов применяется также к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации сумма оплаты судейства подлежит обложению НДФЛ.
Если выплата судьям будет рассматриваться как компенсация стоимости питания (в пределах норм, установленных муниципальным образованием), возможно освобождение от налогообложения данной выплаты при выполнении всех требований абзаца пятого п. 3 ст. 217 НК РФ.
Для реализации льготы, предусмотренной абзацем пятым п. 3 ст. 217 НК РФ, в рассматриваемой ситуации необходимо, чтобы:
- лица, получающие компенсацию, были работниками физкультурно-спортивных организаций (напомним, что определения данных понятий даны в Законе N 329-ФЗ);
- обеспечение питанием осуществлялось в рамках обеспечения участия (судейства) в соревнованиях (письмо Минфина России от 16 октября 2014 г. N 03-04-06/52290).
При этом нормы компенсационных выплат могут быть установлены соответствующим органом муниципального образования (смотрите, например, постановление ФАС Поволжского округа от 28.10.2008 N А65-610/2007-СА2-22).

К сведению:
Вопросы квалификации и оформления взаимоотношений органа местного самоуправления и сотрудников подведомственных учреждений не относятся к компетенции бухгалтерской службы и окончательно могут быть разрешены только соответствующими специалистами (юристами, специалистами кадровых служб). В то же время обеспечение целевого использования бюджетных средств является одной из функций бухгалтерии (финансово-экономической службы). Поэтому в тех случаях, когда для отнесения расходов на определенный код бюджетной классификации принципиальное значение имеет квалификация подобных взаимоотношений, ответственному сотруднику бухгалтерии желательно в письменном виде перед осуществлением расходов поставить соответствующие вопросы перед руководителем и (или) профильным структурным подразделением. И только после получения заключения о характере взаимоотношений должны осуществляться кассовые расходы по оплате соответствующих обязательств.
Если же описанный выше порядок работы не соблюдается и сотрудники бухгалтерии (финансово-экономической службы) самостоятельно определяют характер взаимоотношений с целью отнесения расходов на определенную подстатью КОСГУ, то они тем самым, по сути, берут на себя ответственность за возможные последствия такого решения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

7 апреля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики