Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

30.04.2015
ВОПРОС:
Работникам организации установлена пятидневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье и окладная система оплаты труда.
Работодатель своим приказом объявил в организации дополнительными выходными днями без сохранения заработной платы 5, 6, 7, 8 мая 2015 года.
Нужно ли в данном случае брать с работников заявление о предоставлении им выходных дней 5, 6, 7, 8 мая 2015 года без сохранения заработной платы, или достаточно согласия работника на листе согласования к приказу об объявлении выходных?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В ситуации, когда работодатель устанавливает дополнительные выходные дни по собственной инициативе, предоставление работниками заявлений не требуется. Достаточно ознакомить работников под роспись с приказом о предоставлении дополнительных выходных дней.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 5 ТК РФ регулирование трудовых отношений осуществляется нормативными правовыми актами органов государственной власти и местного самоуправления, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. Принятие локальных нормативных актов относится к основным правам работодателя. Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (ст. 22 ТК РФ).
В рассматриваемой ситуации работодатель намерен установить дополнительные выходные дни без сохранения заработной платы 5, 6, 7, 8 мая 2015 г. Предоставление таких дней Роструд рекомендует оформить путем издания локального нормативного акта (смотрите письмо Роструда от 19.12.2007 N 5202-6-0). А поскольку такой акт непосредственно связан с трудовой деятельностью работников, работодатель, в силу требования ст. 22 ТК РФ, обязан ознакомить каждого работника с таким приказом.
Так как в данном случае речь не идет о предоставлении работникам отпусков без сохранения заработной платы, а выходные дни предоставляются по инициативе работодателя, положения ст. 128 ТК РФ, в том числе об обращении работников с заявлениями, на данную ситуацию не распространяются.
Обращаем Ваше внимание, что согласно разъяснениям чиновников Роструда в письме от 19.12.2007 N 5202-6-0 работодатель, предоставляя работникам по собственной инициативе дополнительные выходные дни, помимо установленных трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка, должен предусмотреть и условия их оплаты. Такая позиция основана на том, что предоставление работникам таких дней отдыха уменьшает норму рабочего времени работников, что может повлечь за собой уменьшение их заработной платы. Необходимость оплаты дополнительных дней отдыха подтверждается также и судебной практикой (смотрите, например, выдержку из определения Судебной коллегии по гражданским делам Пермского областного суда, принятого по кассационной жалобе на решение Чернушинского районного суда Пермской области от 28.08.2002, представленную в Обзоре кассационной и надзорной практики по гражданским делам за 2002 год (текст обзора официально опубликован не был), решение Ленинского районного суда г. Чебоксары от 19.07.2011 N 2-1654/2011).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

17 апреля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики