Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

30.04.2015
ВОПРОС:
Учреждением (органом власти) заключен договор, предусматривающий:
- изготовление и монтаж баннера;
- изготовление поздравительных открыток;
- изготовление перетяжек;
- изготовление наклеек из оракала.
В подписанном сторонами акте выполненных работ отдельной строкой выделена каждая из указанных позиций с указанием ее стоимости. Также выделена стоимость разработки компьютерных макетов для последующего изготовления печатной продукции. Изготовление полиграфической продукции осуществляется из материалов изготовителя для дальнейшего использования в учреждении.
На какую статью (подстатью) КОСГУ следует отнести расходы учреждения по данному договору?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по приобретению (изготовлению) поздравительных открыток следует осуществлять по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ.
Расходы, связанные с приобретением (изготовлением) объектов, которые в дальнейшем будут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Отнесение расходов на конкретные коды бюджетной классификации осуществляется в соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).
Так, согласно Указаниям N 65н расходы, не связанные с оплатой труда, приобретением работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд, обслуживанием государственных и муниципальных долговых обязательств, предоставлением за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ безвозмездных и безвозвратных трансфертов организациям, бюджетам, осуществлением социального обеспечения, в том числе и расходы по приобретению (изготовлению) подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи, должны осуществляться по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ. К подарочной и сувенирной продукции относятся, в частности, поздравительные открытки и вкладыши к ним, приветственные адреса, почетные грамоты, благодарственные письма. Следовательно, в рассматриваемой ситуации приобретение (изготовление) поздравительных открыток следует осуществлять по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ.
По общему правилу расходы на приобретение (изготовление) объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.
В частности, в соответствии с Указаниями N 65н расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет подстатьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а расходы на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам, - за счет подстатьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) принимается учреждением самостоятельно в соответствии с положениями Инструкция N 157н.
Критерии отнесения объектов к основным средствам (материальным запасам) установлены п.п. 38, 39, 41, 99 Инструкции N 157н. Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции N 157н). При этом стоимость объекта не имеет значения при определении возможности его отнесения к основным средствам.
Подробный порядок определения срока полезного использования объекта приведен в п. 44 Инструкции N 157н. Если с учетом содержания Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ) и Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, не представляется возможным определить срок полезного использования актива, то он может быть определен в установленном порядке на основании документов производителя или на основании решения профильной комиссии учреждения. При определении срока полезного использования конкретного объекта нефинансовых активов учреждение может учесть всю совокупность факторов, связанных с поступлением и дальнейшей эксплуатацией данного объекта.
Таким образом, окончательное решение об отнесении конкретных объектов, изготовленных в рамках указанного договора, к основным средствам или материальным запасам может быть принято только соответствующими должностными лицами учреждения исходя из их предназначения и порядка использования. От данного решения будет зависеть и порядок применения статей (подстатей) КОСГУ в рассматриваемой ситуации.
Хотим напомнить, что любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) является субъективным - оно основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества. Именно поэтому специалисты финансового ведомства указывают: такие решения относятся к компетенции сотрудников госучреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 27.02.2012 N 02-07-10/534).
Применение же соответствующей статьи КОСГУ при оплате расходов по изготовлению и монтажу баннера, изготовлению перетяжек и наклеек будет зависеть от принятого учреждением решения о сроке их полезного использования. Если срок их полезного использования более 12 месяцев - на подстатью 310 "Увеличение стоимости основных средств", если менее 12 месяцев - на подстатью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов".
В отношении расходов на создание макетов изготовленной продукции, выделенных в акте выполненных работ отдельной строкой, отметим, что, по сути, создание макета является одним из этапов изготовления полиграфического продукта (баннера, транспаранта-перетяжки, открытки, буклета и т.д.). Поэтому, на наш взгляд, стоимость этой услуги возможно включить в стоимость полученных материальных ценностей.

К сведению:
Изготовление нефинансовых активов может относиться на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, но только в том случае, если указанные активы создаются из материалов заказчика.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Группа 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ;
- Энциклопедия решений. Статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" и 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

16 апреля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики