Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

05.05.2015
ВОПРОС:
Заработная плата в строительной организации начисляется в соответствии с нарядами, где проставляется коэффициент трудового участия каждому сотруднику (сдельная форма оплаты труда). В расчетном листке не видно, по какому наряду сколько заплатили, там указана лишь общая сумма.
Имеет ли право работник строительной организации при получении расчетного листка обратиться в бухгалтерию, чтобы посмотреть, что поставлено ему в наряде?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации в целях проверки правильности начисления заработной платы, причитающейся за соответствующий период, работник вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении выписок из указанных в вопросе нарядов, содержащих информацию о коэффициенте его трудового участия, либо требовать выдачи расчетного листка с указанием всех составных частей его заработной платы за соответствующий период.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Как видим, перечень документов, которые работодатель обязан выдать работнику по его заявлению, является открытым, работник вправе требовать от работодателя выдачи копий любых документов, помимо прямо перечисленных в ст. 62 ТК РФ, если они связаны с работой данного работника. По нашему мнению, указанные в вопросе наряды, на основании которых производится начисление заработной платы за соответствующий период, относятся к таким документам, и, соответственно, работодатель в силу ст. 62 ТК РФ обязан выдать их работнику.
В то же время необходимо учитывать, что на основании части первой ст. 88 ТК РФ работодатель не имеет права предоставлять документы, содержащие персональные данные работника, без его письменного согласия третьей стороне, в том числе другому работнику. Как мы поняли из вопроса, в данном случае в нарядах содержатся сведения и о других работниках.
Таким образом, поскольку в данном случае необходимы документы, содержащие в том числе информацию о других работниках, то работнику следует обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении выписок из нарядов, содержащих информацию о коэффициенте его трудового участия. Отметим, что отказ в выдаче копий указанных документов является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя, за которое работодатель и его должностные лица могут быть привлечены к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (смотрите, например, решения Астраханского областного суда от 08.08.2014 по делу N 7-295/2014 и от 22.08.2014 по делу N 7-308/2014).
Вместе с тем согласно части первой ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника как об общей денежной сумме, подлежащей выплате, так и о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.
Из приведенных норм следует, что письменное извещение работника должно произойти именно посредством расчетного листка, в котором должны содержаться сведения о каждой составляющей заработной платы работника. Как следует из вопроса, расчетные листки содержат сведения только об общей сумме, подлежащей выплате работнику, но не содержат сведений о составных частях заработной платы, поэтому, полагаем, в данном случае применяемая у работодателя форма расчетного листка не соответствует требованиям части первой ст. 136 ТК РФ и за данное нарушение работодатель также может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (смотрите, например, постановление Волгоградского областного суда от 15.05.2014 по делу N 7а-442/14).
На наш взгляд, в такой ситуации работник вправе требовать от работодателя расчётный листок с указанием всех проведённых начислений и удержаний денежных сумм и составных частей заработной платы работника за соответствующий период (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 23.11.2012 по делу N 33-11846/2012). Работодателю, в свою очередь, в локальном нормативном акте следует утвердить такую форму расчетного листка, которая бы позволяла доводить до работников информацию о каждой составляющей заработной платы работника (применительно к рассматриваемой ситуации - о сумме, начисленной работнику по каждому наряду) без запроса у работодателя дополнительных документов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

15 апреля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики