Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

06.05.2015
ВОПРОС:
Допустимо ли внесение в Устав ООО положения об удостоверении решения общего собрания генеральным директором в случае, если он не является одновременно участником данного ООО?
ОТВЕТ:

Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ, вступившим в силу с 01.09.2014, в ГК РФ введены правила удостоверения решений общих собраний участников хозяйственных обществ (п. 3 ст. 67.1 ГК РФ). Теперь принятие общим собранием участников ООО решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым ими единогласно.
Иными словами, с 1 сентября 2014 года решение общего собрания участников ООО по общему правилу подлежит нотариальному удостоверению. Однако участникам общества предоставляется возможность установить иные, ненотариальные способы удостоверения, закрепив их либо в уставе ООО, либо в решении общего собрания, принятом всеми участниками единогласно. Каких-либо ограничений на использование указанного в вопросе способа подтверждения решения общего собрания закон не содержит, тот факт, что генеральный директор не является участником ООО, правового значения в этой ситуации не имеет. Поэтому участники ООО вправе включить соответствующие положения в устав организации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

13 апреля 2015 г.

Все консультации данной рубрики