Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

06.05.2015
ВОПРОС:
Если инвалиду II группы установлен сокращенный рабочий день, может ли он получать дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день работнику - инвалиду II группы предоставляться не может.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней. Статья 101 ТК РФ определяет ненормированный рабочий день как особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
Прямого запрета на выполнение работы за пределами рабочего времени в порядке, определенном ст. 101 ТК РФ, работниками-инвалидами, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, законодательство не содержит. Вместе с тем мы полагаем, что если продолжительность рабочего времени сотрудника ограничена законодательно специальным образом, то ненормированный рабочий день вводить нельзя.
Частью первой ст. 94 ТК РФ предусмотрено, что продолжительность ежедневной работы сотрудников-инвалидов ограничивается на основании медицинского заключения, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Поскольку при установлении ненормированного рабочего дня сотрудник привлекается к исполнению трудовых обязанностей непосредственно до начала или после окончания рабочего дня (письмо Роструда от 7.06.2008 N 1316-6-1) - это увеличивает продолжительность его ежедневной работы. В результате, поскольку трудовое законодательство не предусматривает пределов переработки для работников с ненормированным рабочим днем, возникает вероятность нарушения прав работников, продолжительность рабочего времени которых находится под усиленной охраной закона.
На наш взгляд, режим рабочего времени сотрудника-инвалида, которому установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, не может предусматривать ненормированный рабочий день. Соответственно, о праве инвалида II группы на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день говорить в этом случае не приходится. Аналогичной точки зрения придерживается и представитель Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязина (смотрите ответ на вопрос: "Можно ли установить ненормированный рабочий день бухгалтеру-инвалиду и предоставлять ему в связи с этим дополнительный отпуск?" // "Налоговый вестник", N 12, декабрь 2006 г.)*(1).
Работодатель имеет право привлекать инвалида II группы к работе за пределами установленной ему продолжительности рабочего времени только для выполнения сверхурочной работы с его письменного согласия и при условии, что это не запрещено ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением; в этом случае работнику должны предоставляться все гарантии и компенсации, предусмотренные ст.ст. 99 и 152 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

15 апреля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите также решение Мещанского районного суда г. Москва (Извлечение).

Все консультации данной рубрики