Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

06.05.2015
ВОПРОС:
В автономном учреждении проведены работы по переоборудованию кинозала: вместо последних рядов кресел принято решение оборудовать VIP-зону с диванами. Для размещения широких диванов необходимо было увеличить площадь верхних ступеней зала, на которых ранее располагались ряды кресел. С подрядчиком заключен контракт с формулировкой "реконструкция ступеней", работы выполнены, подписан соответствующий акт.
Имущество учитывается в составе имущества по виду деятельности "4" - выполнение государственного задания, расходы по проведению указанных работ осуществлены за счет средств от приносящей доход деятельности, оплата проведена по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.
Правомерно ли данные работы расценивать как реконструкцию здания (с дальнейшим увеличением его балансовой стоимости) или проведенные работы являются ремонтом? Принципиальна ли в данном случае формулировка договора и акта выполненных работ ("реконструкция") для признания работ в качестве ремонта? Возможны ли претензии контролирующих органов в случае квалификации работ как ремонта в связи с тем, что несколько лет назад учреждение уже проводило ремонт зала (за счет средств субсидии)? Как отразить в учете проведенные работы в зависимости от их квалификации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Вопросы отнесения работ по увеличению площади верхних ступеней к ремонту (капитальному, текущему) или к реконструкции не относятся к компетенции бухгалтерской службы автономного учреждения и окончательно могут быть разрешены только соответствующими техническими специалистами.
Использование в предмете договора и "закрывающих" его документах формулировки "реконструкция" не может являться безусловным основанием для отнесения указанных работ именно к реконструкции.
В рассматриваемой ситуации ни параметры объекта (здания, помещения), ни его функциональное назначение после переустройства ступеней не изменились, следовательно, отражение в бухгалтерском учете произведенных работ в качестве реконструкции всего объекта (здания, помещения), на наш взгляд, неправомерно. Указанные работы могут быть квалифицированы как ремонт.

Обоснование вывода:
Согласно положениям п. 27 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), затраты на модернизацию, дооборудование, реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение объекта нефинансового актива относятся на увеличение первоначальной (балансовой) стоимости такого объекта после окончания предусмотренных договором (сметой) объемов работ и при условии улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта нефинансовых активов (срока полезного использования, мощности, качества применения и т.п.) по результатам проведенных работ.
Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством под реконструкцией объектов капитального строительства понимается изменение параметров такого объекта, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие их показатели и (или) восстановления указанных элементов (п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).
В рассматриваемой ситуации ни параметры объекта (здания, помещения), ни его функциональное назначение после переустройства ступеней не изменились - увеличение площади ступеней не повлекло изменение площади помещения, в котором они расположены, и объект продолжает выполнять ту же функцию - кинотеатра. Следовательно, отражение в бухгалтерском учете произведенных работ в качестве реконструкции всего объекта (здания, помещения), на наш взгляд, неправомерно.
Использование в предмете договора и "закрывающих" его документах формулировки "реконструкция" не может являться безусловным основанием для отнесения данных работ именно к реконструкции. То есть такая формулировка договора не препятствует отнесению расходов как на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств", так и на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ. Напомним, на подстатью 225 КОСГУ относятся расходы по ремонту нефинансовых активов учреждения, куда, в частности, включаются затраты по проведению некапитальной перепланировки помещений. Работы по переустройству ступеней кинозала вполне могут быть квалифицированы в этом качестве. Таким образом, при наличии оснований работы могут быть переквалифицированы в соответствии с экономическим содержанием реально осуществленных хозяйственных операций.
Обратите внимание, что вопросы квалификации произведенных в учреждении работ являются техническими, а не правовыми или "бухгалтерскими" и решение этих вопросов необходимо осуществлять с привлечением соответствующих специалистов в данной области, но не работников бухгалтерии. В этой связи напомним, что п. 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" предусматривает и разделение "территории ответственности" лиц, ответственных за составление первичных учетных документов, и лиц, на которых возложено ведение бухгалтерского учета. Так, лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, не несет ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.
Если же описанный выше порядок работы не соблюдается и сотрудники бухгалтерии (финансово-экономической службы) самостоятельно определяют характер строительных (ремонтных) работ с целью отнесения расходов на определенный код КБК, то они тем самым, по сути, берут на себя ответственность за возможные последствия такого решения.
В силу п. 27 Инструкции N 157н результат работ по ремонту объекта основных средств, не изменяющих его стоимость (включая замену элементов в сложном объекте основных средств (в комплексе конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое), подлежит отражению в регистре бухгалтерского учета - Инвентарной карточке соответствующего объекта основного средства путем внесения записей о произведенных изменениях, без отражения на счетах бухгалтерского учета, то есть без оформления бухгалтерских записей по соответствующим счетам аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства".
На основании изложенного и в соответствии с положениями Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 23.12.2010 N 183н, в случае принятия учреждением решения о квалификации проведенных работ в качестве ремонта (некапитальной перепланировки помещения) в бухгалтерском учете автономного учреждения данная операция может быть отражена следующим образом:
Дебет 2 302 25 000 Кредит 2 201 11 000
- перечислены подрядчику денежные средства за проведенные работы. Одновременно отражается увеличение по забалансовому счету 18 (код КОСГУ 225);
Дебет 2 109 ХХ 225 (2 401 20 225) Кредит 2 302 25 000*(1)
- отражены затраты по содержанию имущества - проведению ремонта (некапитальной перепланировки) кинозала.
В отношении вопроса о возможных претензиях со стороны контролирующих органов отметим, что денежные средства, полученные от приносящей доход деятельности, поступают в самостоятельное распоряжение автономного учреждения (ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях"). Под самостоятельным распоряжением доходами (имуществом), по смыслу п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 49 Гражданского кодекса РФ, понимается право совершать любые действия, направленные на приобретение гражданских прав и обязанностей, не противоречащие закону. Следовательно, автономное учреждение вправе расходовать денежные средства, полученные от приносящей доход деятельности, по своему усмотрению. В установленном порядке согласно Плану ФХД такие средства могут быть направлены на содержание любого имущества, поступившего как в рамках приносящей доход деятельности, так и в рамках деятельности по выполнению задания. При этом не имеют значения направления использования этого имущества.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

13 апреля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Если в разрядах 22, 23 номера счета бухгалтерского учета указано "ХХ", то при формировании бухгалтерских записей должны применяться код группы, код вида синтетического счета объекта учета, соответствующие экономическому содержанию конкретной операции.

Все консультации данной рубрики