Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

08.05.2015
ВОПРОС:
Как рассчитать ночные часы работнику - инвалиду II группы (у него сокращенная продолжительность рабочей недели - 35 часов, ему установлен оклад) - из нормы 40 часов в неделю или из нормы 35 часов в неделю?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для того чтобы определить размер доплаты за работу в ночное время работнику-инвалиду, оплата труда которого производится исходя из оклада, необходимо рассчитать часовую ставку. Для определения указанной ставки следует оклад работника-инвалида II группы разделить на нормальное количество рабочих часов в текущем месяце, рассчитанных исходя из его нормы рабочего времени 35 часов в неделю.

Обоснование вывода:
Ночным считается время с 22 до 6 часов (часть первая ст. 96 ТК РФ). Согласно части первой ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время"). Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Таким образом, для определения размера доплаты за работу в ночное время работнику, оплата труда которого производится исходя из оклада, необходимо рассчитать часовую ставку.
Алгоритм расчета часовой ставки из оклада каким-либо единым для всех работодателей нормативным правовым актом не предусмотрен. Например, часовую ставку можно определять путем деления оклада на среднемесячное количество рабочих часов в календарном году в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в часах (смотрите письмо Роструда от 28.09.2011 N 2822-6-1 и письмо Минтруда России от 09.07.2002 N 1202-21). Чиновники при этом не сослались на какой-либо документ, а лишь высказали свою точку зрения. Нам же представляется наиболее справедливым определять часовую ставку делением оклада на нормальное количество рабочих часов в текущем месяце, рассчитанных исходя из нормы рабочего времени для конкретного сотрудника*(1). Этот способ, на наш взгляд, является самым справедливым, учитывающим интересы работника и работодателя. Отметим, что положенные работнику компенсационные и стимулирующие выплаты при расчете доплаты за работу в ночное время не учитываются.
По общему правилу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Однако на основании ст. 92 ТК РФ, а также ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (смотрите также письмо Минздрава РФ от 10.04.1998 N 2510/3308-98-32 "О льготах работающим инвалидам").
Таким образом, установленная инвалидам I и II групп сокращенная продолжительность рабочего времени в 35 часов в неделю является для них нормой рабочего времени (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 19.02.2014 по делу N 33-1808/2014, кассационное определение СК по гражданским делам Амурского областного суда от 02.02.2011 по делу N 33-726/11).
Соответственно, для того чтобы в рассматриваемом случае определить часовую ставку, необходимо оклад работника-инвалида разделить на нормальное количество рабочих часов в соответствующем месяце, рассчитанных исходя из его нормы рабочего времени 35 часов в неделю.
Приведем пример расчета. Работнику-инвалиду II группы установлен оклад в размере 17 000 рублей. Норма рабочего времени на апрель 2015 года при 35-часовой рабочей неделе для него составляет 153 часа*(2). Часовая ставка = 17 000 руб. : 153 ч = 111,11 руб./ч. 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

24 апреля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Если нормативные правовые акты, на основании которых разрабатывается система оплаты труда у конкретного работодателя, не определяют порядок расчета часовой ставки, такой порядок можно установить в коллективном договоре или локальном нормативном акте.
*(2) Подробнее о порядке исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю смотрите: Энциклопедия решений. Норма рабочего времени.

Все консультации данной рубрики