Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

08.05.2015
ВОПРОС:
Изготовление копий музейных экспонатов планируется осуществить из материалов подрядчика (изготовителя).
На какую статью КОСГУ необходимо отнести расходы по изготовлению копий музейных экспонатов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оплату услуг в рамках договора, предметом которого является изготовление копий музейных экспонатов из материалов изготовителя, следует осуществить с применением соответствующей подстатьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации учреждения руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).
По общему правилу расходы на приобретение (изготовление) объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями действующей "Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.
Хотим акцентировать Ваше внимание, что при оплате за счет статей группы 300 КОСГУ изготовления нефинансовых активов речь может идти только об изготовлении имущества из материалов подрядчиков (контрагентов учреждения) - услуги по изготовлению нефинансовых активов из материалов заказчика оплачиваются за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
В соответствии п. 13 Положения о музейном фонде Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.02.1998 N 179, п. 51 Инструкции N 157н), к нефинансовым активам не могут быть отнесены музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав музейного фонда. Таким образом, музейные экспонаты, не включенные в состав музейного фонда, а также копии музейных экспонатов подлежат учету в составе нефинансовых активов учреждения. Соответственно, оплату услуг в рамках договора, предметом которого является изготовление копий музейных экспонатов из материалов изготовителя, следует осуществить с применением соответствующей подстатьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.
Согласно Указаниям N 65н расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет подстатьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а расходы на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам, - за счет подстатьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) принимается учреждением самостоятельно в соответствии с положениями Инструкции N 157н.
Критерии отнесения объектов к основным средствам (материальным запасам) установлены п.п. 38, 39, 41, 99 Инструкции N 157н. Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции N 157н). При этом стоимость объекта не имеет значения при определении возможности его отнесения к основным средствам.
Подробный порядок определения срока полезного использования объекта приведен в п. 44 Инструкции N 157н. Если с учетом содержания Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ) и Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, не представляется возможным определить срок полезного использования актива, то он может быть определен в установленном порядке на основании документов производителя или на основании решения профильной комиссии. При определении срока полезного использования конкретного объекта нефинансовых активов учреждение может учесть всю совокупность факторов, связанных с поступлением и дальнейшей эксплуатацией данного объекта.
Соответственно, окончательное решение об отнесении конкретных объектов, изготовленных в рамках указанного договора, к основным средствам или материальным запасам может быть принято только соответствующими должностными лицами учреждения исходя из их предназначения и порядка использования. От данного решения будет зависеть и порядок применения статей (подстатей) КОСГУ в рассматриваемой ситуации.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Группа 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ;
- Энциклопедия решений. Статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" и 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

21 апреля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики