Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

14.10.2011
ВОПРОС:
Организация является федеральным государственным образовательным учреждением. В соответствии с нормами, установленными законодательством, в целях содействия обеспечению педагогических работников книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается компенсация в размере 150 руб. в месяц. Облагается ли данная денежная компенсация, выплачиваемая педагогическим работникам, НДФЛ и страховыми взносами? Должен ли работник подтверждать понесенные расходы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Денежная компенсация, выплачиваемая педагогическим работникам для их обеспечения книгоиздательской продукцией в пределах законодательно установленных норм, не подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами при условии документального подтверждения понесенных расходов.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 164 ТК РФ под компенсацией понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.

В соответствии с п. 8 ст. 55 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон N 3266-1) педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 150 рублей в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, в размере 100 рублей - в других федеральных государственных образовательных учреждениях.

НДФЛ

Пунктом 3 ст. 217 НК РФ установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в частности связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

К таким компенсациям относится и ежемесячная денежная компенсация педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений, выплачиваемая в соответствии с п. 8 ст. 55 Закона N 3266-1 в целях содействия обеспечению педагогических работников книгоиздательской продукцией и периодическим изданиями.

При этом, по мнению Минфина России (письмо от 20.06.2011 N 03-04-05/6-429), обоснованность приобретения тех или иных видов книгоиздательской продукции и периодических изданий для обеспечения выполнения педагогическими работниками трудовых обязанностей определяется федеральным государственным образовательным учреждением, выплачивающим такую компенсацию своим работникам.

В соответствии с положениями НК РФ освобождение от налогообложения любых компенсационных выплат, связанных с выполнением налогоплательщиками трудовых обязанностей, в том числе и рассматриваемой компенсации, осуществляется только при наличии документального подтверждения понесенных расходов.

При отсутствии документального подтверждения целевого использования указанных денежных выплат утрачивается их компенсационный характер и такие выплаты подлежат налогообложению на общих основаниях.

При этом документальное подтверждение понесенных расходов требуется только в целях освобождения денежной компенсации от налогообложения и не касается правомерности самой выплаты.

То есть выплата денежной компенсации в соответствии с Законом N 3266-1 может осуществляться без документального подтверждения понесенных расходов на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий (письмо Минфина России от 17.01.2008 N 03-04-06-01/5).

Таким образом, компенсационные выплаты педагогическим работникам в пределах установленных норм освобождаются от обложения НДФЛ при условии их документального подтверждения.

Страховые взносы

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов признаются в том числе и организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).

При этом пп. "е" п. 2 ч. 1 ст. 9, пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ установлено, что не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников, а также связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Таким образом, денежная компенсация, выплачиваемая педагогическим работникам для обеспечения книгоиздательской продукцией, не подлежит обложению страховыми взносами при условии, что она выплачена на основании Закона N 3266-1 и в пределах норм, установленных законодательством, а также документального подтверждения соответствующих затрат.

Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

На основании п. 3 постановления Правительства РФ от 02.03.2000 N 184 "Об утверждении Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страховые взносы начисляются на выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователем в пользу застрахованного в рамках трудовых отношений и включаемые в базу для начисления страховых взносов в соответствии со ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ).

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

База для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, указанных в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ (п. 2 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в том числе с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников, а также с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Таким образом, денежная компенсация, выплачиваемая педагогическим работникам для обеспечения книгоиздательской продукцией, не подлежит обложению взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при условии, что данная компенсация выплачена на основании Закона N 3266-1 и в пределах норм, установленных законодательством, а также документального подтверждения соответствующих затрат.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

Все консультации данной рубрики