Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

12.05.2015
ВОПРОС:
Сотрудники организации, применяющей общую систему налогообложения, заключают договоры со страховой компанией на добровольное медицинское страхование (далее - ДМС).
Договор со страховой компанией заключается от имени сотрудника. На него же оформлен и страховой полис. Договор заключается на год и предусматривает оплату страховой компанией медицинских расходов физического лица.
На основании полиса организация компенсирует расходы сотрудникам по страховым взносам по программе ДМС. Работник пишет заявление на компенсацию, которую организация сначала перечисляет на его счет, откуда она затем списывается и перечисляется страховой компании.
Подлежит ли налогообложению НДФЛ сумма компенсации работникам страхового взноса по договорам ДМС, заключенным между работниками и страховой компанией, и облагается ли страховыми взносами данная компенсация?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Перечисляемые организацией - работодателем на счета работников суммы подлежат обложению НДФЛ, страховыми взносами и страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Обоснование вывода:
На основании п.п. 3, 7 ст. 4 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" медицинское страхование относится к личному страхованию.

НДФЛ

В соответствии с п. 3 ст. 213 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей либо из средств организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями в отношении тех физических лиц, за которых они вносят страховые взносы, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования.
Суммы страховых взносов по договорам добровольного личного страхования, включая договоры добровольного медицинского страхования, уплаченные из средств работодателей за своих работников и членов их семей, а также лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией (в том числе пенсионеров - бывших работников), заключившей договор добровольного личного страхования в пользу таких лиц, не облагаются НДФЛ.
Данная позиция неоднократно высказывалась уполномоченными органами (смотрите, например, письма Минфина России от 26.12.2008 N 03-04-06-01/388, от 04.12.2008 N 03-04-06-01/364, УФНС России по г. Москве от 01.07.2010 N 20-14/3/068886, от 27.02.2009 N 20-15/3/017755@).
Как видим, одним из условий, необходимых для освобождения от налогообложения, является уплата страховых взносов организацией-работодателем. Однако, как мы поняли, в Вашем случае уплата страховых взносов осуществляется со счетов работников. И хотя организация-работодатель предварительно перечисляет работникам необходимые суммы, мы придерживаемся позиции, что из прямого прочтения разъяснений официальных органов следует, что перечисленные Вашей организацией на счета работников суммы облагаются НДФЛ*(1).
Вместе с тем в рассматриваемом случае целесообразно учитывать следующее.
Статья 217 НК РФ содержит перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения). Так, в силу п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в виде материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 руб.
Кроме того, в силу пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством РФ), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Согласно абзацу 2 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ при применении указанного налогового вычета учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату страховыми организациями исключительно медицинских услуг (смотрите также письма Минфина России от 10.12.2014 N 03-04-07/63495, от 27.01.2014 N 03-04-07/2789).
Таким образом, полагаем, что суммы страховых взносов, уплаченные Вашими сотрудниками по договорам добровольного личного страхования, заключенным ими со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату страховыми организациями исключительно медицинских услуг, могут быть учтены в составе социального налогового вычета.
Общая сумма данного налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ*(2).

Страховые взносы

Согласно части 1 ст. 7 и части 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) объектом и базой для начисления страховых взносов для организаций, производящих выплаты физическим лицам, признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
В ст. 9 Закона N 212-ФЗ закреплен закрытый перечень выплат физическим лицам, не подлежащих обложению страховыми взносами. В частности, на основании п. 5 части 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами суммы платежей (взносов) организации по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц.
Однако в рассматриваемом случае денежные средства не перечисляются Вашей организацией напрямую страховой компании. В этой связи мы полагаем, что положения п. 5 части 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ в анализируемой ситуации не применяются (смотрите дополнительно письмо Минздравсоцразвития России от 07.05.2010 N 10-4/325233-19).
Следовательно, формально суммы, перечисляемые Вашей организацией на счета работников, подлежат обложению страховыми взносами.
В то же время отметим, что в силу п. 11 части 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 рублей на одного работника за расчетный период.
В соответствии с п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
База для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, указанных в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ (п. 2 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).
На основании пп. 5 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ не облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний суммы платежей (взносов) страхователя по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных.
Как уже было указано нами выше, денежные средства не перечисляются Вашей организацией непосредственно страховой компании. Поэтому суммы, перечисляемые Вашей организацией на счета работников, подлежат обложению и страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
При этом по аналогии с нормами Закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 рублей на одного работника за расчетный период (пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

17 апреля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) В схожей ситуации судьи пришли к выводу, что поскольку работники заключали договоры добровольного медицинского страхования с целью исполнения соответствующей обязанности, предусмотренной трудовыми договорами, то есть делали это в первую очередь в интересах работодателя, последующее возмещение компанией данных затрат не влечет получение работником дохода, облагаемого НДФЛ (постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2009 N 05АП-2249/2008).
*(2) Федеральный закон от 06.04.2015 N 85-ФЗ (далее - Закон N 85-ФЗ) вносит существенные изменения в порядок предоставления социальных налоговых вычетов. В данной части Закон N 85-ФЗ вступает в силу с 01.01.2016.

Все консультации данной рубрики