Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

12.05.2015
ВОПРОС:
В ЗАО имеются два акционера - юридические лица.
Может ли генеральный директор юридического лица, которое является акционером ЗАО, быть ревизором в этом ЗАО?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если указанное в вопросе лицо не занимает какую-либо должность в органах управления общества и не является членом совета директоров общества, оно может быть избрано ревизором общества. То обстоятельство, что ревизор общества занимает должность в органах управления юридического лица, являющегося акционером общества, закону не противоречит.

Обоснование вывода:
Согласно п. 6 ст. 85 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) члены ревизионной комиссии (ревизор) общества не могут одновременно являться членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также занимать иные должности в органах управления общества. Иных ограничений по кругу лиц, которые могут быть ревизором общества, Закон об АО не содержит.
Органами управления акционерного общества являются: общее собрание акционеров, совет директоров (наблюдательный совет) и исполнительные (единоличный, коллегиальный) органы общества (ст.ст. 47, 64, 69, 70 Закона об АО, смотрите также, например, постановление Президиума ВАС РФ от 12.01.2010 N 11005/09, постановление ФАС Дальневосточного округа от 10.09.2012 N Ф03-4021/12). При этом участие того или иного лица в высшем органе управления обществом (общем собрании акционеров) обусловлено исключительно наличием прав на акции общества и не связано с занятием какой-либо должности.
Указанное в вопросе лицо занимает должность генерального директора в организации - акционере общества, а не в самом обществе. Поэтому если такое лицо не является членом совета директоров АО, то установленные п. 6 ст. 85 Закона об АО ограничения соблюдены и оно может быть избрано ревизором общества (смотрите, например, постановление ФАС Центрального округа от 25.03.2014 N Ф10-4092/11).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Счетчикова Валерия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

24 апреля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики