Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

12.05.2015
ВОПРОС:
Необходимо ли соблюдать порядок, предусмотренный ст. 374 ТК РФ, при увольнении бывшего заместителя руководителя выборного органа первичной профсоюзной организации (работник в настоящее время не является членом профсоюза, менее двух лет назад он сложил полномочия заместителя руководителя)?
Необходимо ли учитывать мнение выборного органа первичной профсоюзной организации при сокращении штата организации в случае, когда работники не увольняются, а переводятся с их согласия на другие (нижеоплачиваемые) должности?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. Расторжение трудового договора с бывшим заместителем руководителя выборного органа первичной профсоюзной организации в течение двух лет после окончания срока его полномочий (по любым основаниям), независимо от его членства в профсоюзе в настоящее время, допускается только с соблюдением порядка, установленного ст. 374 ТК РФ.
2. Учитывать мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со ст. 373 ТК РФ работодатель должен только в случае увольнения работников, являющихся членами профсоюза. Если же работник не увольняется, а переводится с его согласия на другую работу, то соблюдать указанный порядок не нужно.

Обоснование вывода:
1. Согласно ст. 376 ТК РФ расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ, с руководителем выборного органа первичной профсоюзной организации и его заместителями в течение двух лет после окончания срока их полномочий допускается только с соблюдением порядка, установленного ст. 374 ТК РФ.
Отметим, что в ст. 376 ТК РФ, устанавливающей гарантии права на труд работникам, являвшимся членами выборного профсоюзного органа, не указано, что руководитель выборного органа первичной профсоюзной организации или его заместители после окончания срока полномочий на момент увольнения должны являться обязательно членами профсоюза. Следовательно, эта норма направлена на защиту прав как действующих, так и бывших членов профсоюза.
Не имеет значения и то, по какому основанию были прекращены полномочия руководителя выборного органа первичной профсоюзной организации или его заместителя (добровольно или по решению собрания, съезда, конференции, избравшего или делегировавшего работника на должность в профсоюзном органе). Данный вывод подтверждается примерами из судебной практики. Так, например, в постановлении президиума Нижегородского областного суда от 13 марта 2008 г. N 44-г-47\08 суд указал, что "окончание срока полномочий указанных лиц в профсоюзном органе связывается как с истечением этого срока, предусмотренного уставом профсоюза (положением о первичной профсоюзной организации), так и с другими основаниями освобождения таких работников от должности в профсоюзном органе (в том числе, досрочный отзыв по решению собрания, съезда, конференции и т.д., избравшего или делегировавшего работника на должность в профсоюзном органе)".
Таким образом, при расторжении трудового договора с бывшим заместителем руководителя выборного органа первичной профсоюзной организации в течение двух лет после окончания срока его полномочий (по любым основаниям), независимо от его членства в профсоюзе в настоящее время, допускается только с соблюдением порядка, установленного ст. 374 ТК РФ.
2. Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основанию, предусмотренному п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ, производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со ст. 373 ТК РФ (часть вторая ст. 82 ТК РФ).
Вместе с тем в силу части третьей ст. 81 ТК РФ увольнение в связи с сокращением численности или штата допускается только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Как следует из этой нормы, работник может быть уволен по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ лишь в том случае, если возможности трудоустройства работника в той же организации отсутствуют или он отказывается от предложенной работы. Если же у работодателя имеется возможность трудоустройства работника и работник согласен работать в новой должности, работодатель должен оформить перевод работника на новую должность с соблюдением требований ст.ст. 72, 72.1, части третьей ст. 81 ТК РФ.
По смыслу части третьей ст. 81 ТК РФ сокращение численности или штата предполагает соблюдение работодателем процедуры перевода работника с его согласия на другую работу либо увольнения с предоставлением сотрудникам всех гарантий, предусмотренных ТК РФ.
При этом из буквального толкования части второй ст. 82 ТК РФ следует, что учитывать мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со ст. 373 ТК РФ работодатель должен только в случае увольнения работников, являющихся членами профсоюза. Норм, устанавливающих обязанность работодателя учитывать мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации при переводе работников, являющихся членами профсоюза, законодательство не содержит.
Соответственно, если работник, являющийся членом профсоюза, не увольняется, а переводится с его согласия на другую работу, то нет необходимости соблюдать указанный порядок.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Определение круга работников, которых затронут мероприятия по сокращению численности или штата;
- Энциклопедия решений. Уведомление профсоюза и службы занятости о предстоящем сокращении численности или штата работников;
- Энциклопедия решений. Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников;
- Энциклопедия судебной практики. Обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя (Ст. 82 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Земцов Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

20 апреля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики