Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

12.05.2015
ВОПРОС:
Возможно ли возложение (совмещение) полномочий по внутреннему финансовому контролю на контрольно-счетный орган муниципального образования - ревизионную комиссию, осуществляющую полномочия внешнего финансового контроля? Если да, то каков порядок осуществления данных полномочий?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Осуществление контрольно-счетным органом муниципального образования полномочий по внутреннему финансовому контролю не в полной мере соответствует нормам бюджетного законодательства.

Обоснование вывода:
Законодательными (представительными) органами государственной власти (местного самоуправления) в соответствии с положениями п. 2 ст. 265 БК РФ осуществляется внешний государственный (муниципальный) финансовый контроль в сфере бюджетных правоотношений. Перечень полномочий органов внешнего государственного (муниципального) финансового контроля по осуществлению внешнего государственного (муниципального) финансового контроля установлен ст. 268.1 БК РФ, Федеральным законом от 05.04.2013 N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" и Федеральным законом от 07.02.2011 N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" (далее - Закон N 6-ФЗ).
При этом перечень, содержащийся в п.п. 2, 3 ст. 9 Закона N 6-ФЗ, не является закрытым, но в то же время предусматривает полномочия по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.
Отметим, что согласно п. 6 ст. 3 Закона N 6-ФЗ полномочия контрольно-счетного органа муниципального образования устанавливаются уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Учитывая, что одной из основных задач поправок, внесенных в БК РФ Федеральным законом от 23.07.2013 N 252-ФЗ, являлось введение исчерпывающего определения государственного (муниципального) финансового контроля, а также четкое разграничение и уточнение контрольных полномочий всех органов власти*(1), полагаем, что наделение органа внешнего муниципального финансового контроля полномочиями органов внутреннего муниципального финансового контроля, предусмотренными ст. 269.2 БК РФ, не в полной мере соответствует нормам бюджетного законодательства.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

23 апреля 2015 г.


*(1) Смотрите, в частности, статью "Новая система госфинконтроля" (С.В. Разгулин, "Бюджетный учет", N 9, сентябрь 2013 г.).

Все консультации данной рубрики