Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

14.05.2015
ВОПРОС:
Установлена ли обязанность уведомлять налоговую инспекцию, а также территориальные органы ПФР, ФСС РФ по месту нахождения филиала общества с ограниченной ответственностью в другом городе о том, что это общество ликвидируется?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Юридическое лицо не обязано извещать о своей ликвидации ни налоговую инспекцию, ни территориальные органы ПФР, ФСС РФ по месту нахождения своего филиала.

Обоснование вывода:
Организации подлежат постановке на учет в налоговых органах, в частности, по месту нахождения организации и по месту нахождения ее обособленных подразделений (п. 1 ст. 83 НК РФ). На основании п. 5 ст. 84 НК РФ в случаях прекращения деятельности российской организации при ликвидации, в результате реорганизации, в иных случаях, установленных федеральными законами, снятие ее с учета в налоговых органах по всем основаниям, предусмотренным НК РФ, осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ. По смыслу этой нормы, с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности организации она подлежит снятию с учета не только в налоговом органе по месту ее нахождения, но и во всех иных налоговых органах, в которых она по каким-либо основаниям состояла на налоговом учете (в том числе и в налоговых органах по месту нахождения имевшихся у организации филиалов и иных обособленных подразделений). Иное означало бы возможность учета в качестве налогоплательщика ликвидированной организации, что не соответствует ни налоговому, ни гражданскому законодательству.
Согласно положениям ст.ст. 83-84 НК РФ постановка на учет и снятие с учета организации по месту нахождения ее филиалов и иных обособленных подразделений во всех случаях осуществляются на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, то есть в соответствии со сведениями, фиксируемыми в указанном реестре в ходе процедур государственной регистрации. Из содержания пп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ буквально следует, что обязанность налогоплательщика сообщать в налоговый орган о закрытии филиала (обособленного подразделения) возникает только в случае принятия самостоятельного решения о прекращении деятельности через соответствующее подразделение. В случае ликвидации организации деятельность её филиала прекращается автоматически.
Таким образом, ни сообщать в налоговый орган по месту нахождения филиала о ликвидации общества, ни предварительно снимать филиал с учёта не требуется. Снятие организации с учета по месту нахождения филиала в этом случае осуществляется налоговым органом самостоятельно, без участия налогоплательщика и исключительно на основании сведений, предоставляемых налоговым органом, осуществившим снятие организации с учета (п. 3.4 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденных приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178).

К сведению:
Аналогичный принцип снятия с учета филиала в случае ликвидации организации действует в Пенсионном фонде РФ. В Информации Пенсионного фонда РФ "Регистрация и снятие с регистрационного учета в территориальных органах ПФР" в разделе "Регистрация и снятие с регистрационного учета обособленных подразделений организаций" указано, что в случае получения сведений из регистрирующих (налоговых) органов об исключении организации из ЕГРЮЛ организация снимается с регистрационного учета в территориальных органах ПФР также и по месту регистрации своих обособленных подразделений.
Согласно п. 21 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц (утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 07.12.2009 N 959н) снятие обособленных подразделений с регистрационного учета в органах ФСС РФ происходит при принятии решения о закрытии обособленного подразделения юридического лица, ликвидации юридического лица, имеющего обособленные подразделения, либо при прекращении полномочий обособленного подразделения по ведению отдельного баланса, расчетного счета или начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц.
На основании пп. "б" п. 14 Административного Регламента ФСС РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений (далее - Регламент), утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.10.2013 N 576н, для снятия с регистрационного учета заявитель должен предоставить: заявление о снятии с регистрационного учета юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения, форма которого предусмотрена приложением N 3 к Регламенту, а также копии документов, подтверждающих прекращение полномочий обособленного подразделения юридического лица по ведению отдельного баланса, расчетного счета или начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц. Форма такого заявления должна содержать указание заявителя на основание снятия с регистрационного учета обособленного подразделения в одном из двух вариантов: "прекращение деятельности обособленного подразделения" либо "прекращение полномочий по ведению отдельного баланса, расчетного счета или начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц".
Основание "ликвидация юридического лица" в графе указаний не упоминается, из чего, на наш взгляд, следует вывод, что организация-страхователь не обязана сообщать в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации своего обособленного подразделения (в том числе филиала) о своей ликвидации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

30 апреля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики