Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

14.05.2015
ВОПРОС:
Учреждение здравоохранения приобрело халаты для сотрудников медицинской регистратуры (оплата прошла по КОСГУ 340, числятся халаты на счете 105.35 "Мягкий инвентарь"). Затем халаты для сотрудников медицинской регистратуры были переданы контрагенту для вышивки фирменной эмблемы. Оплата была произведена наличными, поставщик представил кассовый чек и товарный чек, на котором в графе "Наименование товара" написано "Фирменная эмблема для спецодежды".
По какому КОСГУ должна быть осуществлена оплата за нашивки и должна ли стоимость за приобретенные нашивки увеличить стоимость халатов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оплата работ по вышивке фирменной эмблемы может быть осуществлена по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Если халаты уже были приняты к учету по сформированной первоначальной стоимости на счет 105 35, то расходы на выполнение работ по вышивке фирменной эмблемы медицинского учреждения не включаются в стоимость халатов, а участвуют в формировании стоимости услуг медицинского учреждения либо относятся на расходы текущего финансового года.

Обоснование вывода:
Исходя из положений Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации в 2014 году, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться, прежде всего, с учетом экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта).
С учетом того, что в рассматриваемой ситуации учреждение не приобретало нефинансовые активы для нужд учреждения, не может идти речи о применении соответствующей статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ. Фактически учреждение оплатило работы по вышивке фирменной эмблемы медицинского учреждения на халатах.
Согласно положениям Указаний N 65н за счет статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ оплачиваются расходы, которые могут быть квалифицированы в качестве расходов по оплате работ или услуг для государственных (муниципальных) нужд, а также для нужд бюджетных учреждений.
Оплата работ и услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225 КОСГУ, осуществляется с применением подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
С учетом того, что услуги по вышивке фирменной эмблемы медицинского учреждения на халатах не соответствуют расходам, предусмотренным отнесению на подстатьи 221-225 КОСГУ, мы полагаем, что оплата указанных услуг может быть осуществлена по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Материальные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической стоимости (п. 100 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н). Фактическая стоимость материальных запасов определяется в соответствии с требованиями п.п. 23-26, 102-110 Инструкции N 157н и формируется, при необходимости, на счете 106 00 "Вложения в нефинансовые активы".
Согласно п. 102 Инструкции N 157н в составе фактической стоимости материальных запасов учитываются, в том числе, суммы, уплачиваемые за доведение материальных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях.
Обратите внимание, по общему правилу, если стоимость нефинансового актива сформирована и актив принят к учету, в том числе на счет 105 35, то изменение его балансовой стоимости возможно в случаях, предусмотренных в п. 27 Инструкции N 157н.
Таким образом, если халаты уже были приняты к учету по сформированной первоначальной стоимости на счет 105 35, то расходы на выполнение работ по вышивке фирменной эмблемы медицинского учреждения не включаются в стоимость халатов, а участвуют в формировании стоимости услуг медицинского учреждения либо относятся на расходы текущего финансового года.

К сведению:
Товарный чек является одним из первичных документов, на основании которого покупатель может подтвердить факт оплаты товара, приобретенного по договору розничной купли-продажи (ст. 493 ГК РФ). Факт выполнения работ, как правило, подтверждается соответствующим актом. Унифицированной или обязательной к применению формы такого документа нет, исполнитель вправе оформлять акт об оказании услуг по своей форме (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее - Закон N 402-ФЗ), главное, чтобы этот документ содержал обязательные реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Вложения в нефинансовые активы госучреждения. Счет 106 00;
- Энциклопедия решений. Вложения в материальные запасы госучреждения;
- Энциклопедия решений. Статья 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

29 апреля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики