Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.05.2015
ВОПРОС:
По договору аренды недвижимого имущества арендодателем выступает бюджетное учреждение. Денежные средства от сдаваемого в аренду имущества перечисляются на счет филиала бюджетного учреждения по месту нахождения имущества. На какие цели филиал бюджетного учреждения может потратить арендную плату, полученную по договору аренды недвижимого имущества? Можно ли потратить часть полученной арендной платы на премирование сотрудников филиала бюджетного учреждения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Полученные от сдачи в аренду доходы бюджетное учреждение может использовать на любые цели, если они соответствуют целям, ради которых учреждение создано, в рамках требований утвержденного в установленном порядке Плана финансово-хозяйственной деятельности.
Филиал может направить доходы, полученные в виде арендной платы, на цели, предусмотренные Планом финансово-хозяйственной деятельности филиала, в пределах, определяемых положением о филиале.

Обоснование вывода:
Согласно п. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.
Доходы, получаемые в виде арендной либо иной платы за передачу в возмездное пользование государственного (муниципального) имущества, закрепленного за бюджетным учреждением, не относятся к доходам бюджета (п. 3 ст. 41, ст. 42 БК РФ) и, следовательно, не подлежат зачислению в бюджет.
Пунктом 3 ст. 298 ГК РФ прямо определено, что доходы, полученные от приносящей доходы деятельности, поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения. Следовательно, такими средствами бюджетное учреждение вправе распорядиться любым не запрещенным законом способом. Единственное ограничение, связанное с возможностью совершения бюджетными учреждениями определенного вида сделок, предусмотрено п. 14 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".
Таким образом, доходы от сдачи в аренду имущества, закрепленного за бюджетным учреждением на праве оперативного управления, поступают в его самостоятельное распоряжение.
Документом, определяющим направления использования бюджетным учреждением средств, полученных от приносящей доход деятельности, является План финансово-хозяйственной деятельности. Следовательно, полученные от сдачи в аренду доходы учреждение может использовать на любые цели, если они соответствуют целям, ради которых учреждение создано, в рамках требований утвержденного в установленном порядке Плана финансово-хозяйственной деятельности.
Филиалом бюджетного учреждения является обособленное подразделение, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть (п. 2 ст. 55 ГК РФ, ст. 5 Закона N 7-ФЗ).
Правовой статус, организационная структура, компетенция и условия обеспечения деятельности филиала государственного (муниципального) учреждения определяются положением о филиале, разрабатываемым и утверждаемым учреждением в соответствии с уставом (п. 3 ст. 55 ГК РФ).
Отметим, что для обособленных (структурных) подразделений (филиалов) без прав юридического лица, осуществляющих полномочия по ведению бухгалтерского учета, также предусмотрено составление Плана финансово-хозяйственной деятельности (п. 2 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28.07.2010 N 81н).
Таким образом, филиал может направить доходы, полученные в виде арендной платы, на цели, предусмотренные Планом финансово-хозяйственной деятельности филиала, в пределах, определяемых положением о филиале.

К сведению:
Пунктом 6 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ установлен прямой запрет на осуществление учредителем финансового обеспечения содержания имущества бюджетных учреждений, сданного в аренду. По общему правилу расходы на содержание имущества, переданного бюджетным учреждением в аренду, несут арендаторы (п. 2 ст. 616). В то же время иной порядок осуществления расходов по содержанию имущества, переданного в аренду, может быть предусмотрен положениями действующего законодательства или договора аренды.
В этом случае содержание имущества, переданного в аренду, может осуществляться за счет средств от приносящей доход деятельности (в том числе доходов, поступающих в виде арендной платы).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

28 апреля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики