Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

18.05.2015
ВОПРОС:
Планируется добровольная ликвидация ООО (50% уставного капитала принадлежит физическому лицу, а 50% - самому обществу). Основания для признания общества несостоятельным (банкротом) отсутствуют. Общество никакой производственной деятельности не ведет.
Какие имеются особенности ликвидации ООО в данной ситуации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сами по себе приведенные в вопросе обстоятельства не влияют на порядок ликвидации общества, она осуществляется без каких-либо особенностей.
Если принадлежащая обществу доля не будет распределена или продана третьему лицу, решение о ликвидации должно приниматься единственным участником общества. Этому же участнику должно быть передано все оставшееся после расчетов с кредиторами имущество общества.

Обоснование вывода:
В случаях, когда по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО), доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО, общество) перешла к обществу, такая доля в течение одного года со дня такого перехода должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложена для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам (п. 2 ст. 24 указанного закона). Не распределенная или не проданная в указанный срок доля в уставном капитале общества должна быть погашена с уменьшением размера уставного капитала общества на величину номинальной стоимости этой доли (ч. 5 ст. 24 Закона об ООО)*(1).
Вместе с тем то обстоятельство, что доля в уставном капитале ООО принадлежит самому обществу, не препятствует принятию общим собранием участников ООО решений, в том числе и тех, которые должны приниматься всеми участниками общества единогласно. Дело в том, что переход доли в уставном капитале ООО к самому обществу не влечет приобретения обществом прав участника в отношении самого себя. Согласно п. 1 ст. 24 Закона об ООО доли, принадлежащие обществу, не учитываются ни при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, ни при распределении имущества общества в случае его ликвидации.
Следовательно, поскольку в приведенной в вопросе ситуации в обществе имеется лишь один участник, решение о ликвидации общества должно быть принято им единолично и оформлено письменно (пп. 11 п. 2 ст. 33, ст. 39 Закона об ООО), а оставшееся после расчетов с кредиторами имущество общества должно быть передано единственному участнику общества (ст. 58 Закона об ООО, п. 8 ст. 63 ГК РФ). Разумеется, если принадлежащая обществу доля будет отчуждена третьему лицу, решение о ликвидации общества должно будет приниматься с участием этого лица и, следовательно, оформляться протоколом, а доля указанного лица в уставном капитале ООО должна будет учитываться при распределении оставшегося после расчетов с кредиторами имущества общества.
Процедура же ликвидации общества в приведенной ситуации должна осуществляться в обычном порядке (ст.ст. 61-64.1 ГК РФ, ст.ст. 57-58 Закона об ООО), изложенные в вопросе обстоятельства на этот порядок не влияют*(2).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Счетчикова Валерия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

30 апреля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Напомним, что общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше 10 000 рублей (п. 1 ст. 20, п. 1 ст. 14 Закона об ООО).
*(2) Подробнее о ликвидации ООО смотрите в материалах:
- Энциклопедия решений. Ликвидация ООО;
- Энциклопедия решений. Порядок ликвидации юридического лица.

Все консультации данной рубрики