Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

18.05.2015
ВОПРОС:
В кассу бюджетного учреждения муниципального образования поступила сумма возмещения материального ущерба (недостача материальных запасов). Материальные запасы приобретались за счет иных субсидий, предоставленных из краевого бюджета (вид деятельности - субсидии на иные цели).
На какой код КОСГУ и на какой вид деятельности следует отнести сумму поступившего возмещения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Средства возмещения недостачи признаются собственными доходами учреждения и подлежат отражению в рамках иной приносящей доход деятельности (код вида деятельности - 2) на счете 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам".
Сумма поступления средств в кассу учреждения в возмещение ущерба по выявленной недостаче подлежит отражению по статье 440 "Уменьшение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Ведение бухгалтерского учета в бюджетном учреждении осуществляется с учетом требований Инструкции, утвержденной приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), и Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н).
Согласно п. 220 Инструкции N 157н суммы выявленных недостач материальных ценностей, суммы потерь от порчи материальных ценностей и иные суммы ущерба, причиненного имуществу учреждения, подлежат возмещению в установленном порядке виновными лицами и отражаются на счете 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам".
При определении размера ущерба, причиненного недостачами, хищениями, следует исходить из текущей восстановительной стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба. Под текущей восстановительной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая необходима для восстановления указанных активов.
В соответствии с п. 109 Инструкции N 174н суммы выявленных недостач, имущества, являющегося нефинансовыми активами, отражаются по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 209 00 000 и кредиту счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами".
Предъявляемые бюджетным учреждением к различным субъектам санкции (неустойки, пени, возмещение ущерба) признаются собственными доходами учреждения и подлежат отражению в рамках иной приносящей доход деятельности (код вида деятельности - 2) (смотрите письмо Минфина России от 18.09.2012 N 02-06-10/3788, письмо Минфина России от 18.12.2012 N 02-04-12/5226).
Таким образом, средства возмещения недостачи отражаются в рамках приносящей доход деятельности независимо от того, в рамках какого вида деятельности приобреталось имущество*(1).
При этом согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, далее - Указания N 65н, на подстатью 172 "Доходы от операций с активами" КОСГУ относятся операции, отражающие финансовый результат от операций с активами (основными средствами, нематериальными активами, непроизведенными активами, материальными запасами), но для отражения кассовых поступлений и выбытий данный код КОСГУ не применяется. При отражении возмещения недостачи в кассу учреждения необходимо учитывать положения Указаний N 65н о том, что доходы от возмещения ущерба, выявленного в связи с недостачей основных средств (материальных запасов), и другие аналогичные доходы подлежат отражению по статье 410 "Уменьшение стоимости основных средств" КОСГУ(440 "Уменьшение стоимости материальных запасов" КОСГУ).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет расчетов госучреждения по ущербу и иным доходам. Счет 209 00;
- Энциклопедия решений. Перевод в бюджетном (автономном) учреждении нефинансовых активов с кодов вида деятельности 5 (6) на код вида деятельности 4.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

28 апреля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Данный порядок учета не препятствует принятию в учреждении самостоятельного решения:
- о направлении средств на осуществление расходов, связанных с выполнением госзадания;
- о перечислении поступивших средств в доход бюджета.
Учитывая практику работы контролирующих органов, такое решение может быть принято в учреждении, например, при поступлении средств:
- в счет возмещения ущерба по переплатам, неположенным выплатам и незаконным расходам, осуществленным по видам финобеспечения 4, 5 или 6;
- в качестве неустоек по контрактам, оплата которых производилась по видам финобеспечения 4, 5 или 6;
- в счет возмещения ущерба, связанного с недостачами, хищениями или порчей имущества, числившегося по видам финобеспечения 4, 5 или 6.

Все консультации данной рубрики