Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

20.05.2015
ВОПРОС:
В учреждении (детском саду) построили спортивную площадку с резиновым покрытием площадью 200 кв. м, которая включает в себя лестницы, перекладины и другие приспособления для занятий спортом.
На каком счете учреждения учитывается данный инвентарный объект?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Указанная спортивная площадка может быть отнесена к движимому имуществу.
Окончательное решение по этому вопросу относится к компетенции профильной комиссии и основывается на профессиональном суждении уполномоченных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) данного имущества.

Обоснование позиции:
При решении вопроса об учете того или иного объекта основных средств на счетах бухгалтерского учета следует руководствоваться п. 53 Инструкции, утвержденной приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), в соответствии с которым группировка основных средств осуществляется по группам имущества, предусмотренным п. 37 Инструкции N 157н (недвижимое имущество учреждения, особо ценное движимое имущество учреждения, иное движимое имущество учреждения, имущество - предметы лизинга).
Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ недвижимым имуществом (недвижимостью) являются земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, предприятия как имущественные комплексы.
Перечень объектов недвижимого имущества является открытым, в законе названы лишь некоторые из них. При этом основным критерием отнесения того или иного объекта к недвижимости является наличие прочной связи объекта с землей, при которой перемещение вещи без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно (постановления ФАС Московского округа от 2 августа 2010 г. N КГ-А40/7823-10, ФАС Центрального округа от 7 июля 2010 г. N А62-3325/2009). Также объект может быть отнесен к недвижимому имуществу в силу прямого указания закона (например здания). В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 27.04.2006 по делу N А26-4169/2005-112 суд также указал, что для признания имущества недвижимым как объекта гражданских прав необходимо подтверждение того, что данный объект был создан именно как недвижимость в установленном законом и иными правовыми актами порядке с получением необходимой разрешительной документации и с соблюдением градостроительных норм и правил.
В отношении детской спортивной площадки с резиновым покрытием в законодательстве соответствующего указания не содержится, поэтому необходимо установить, имеется ли прочная связь с землей, при которой перемещение указанного объекта без несоразмерного ущерба его назначению невозможно. Если перемещение объекта без несоразмерного ущерба его назначению возможно, к недвижимому имуществу он не относится.
Окончательное решение по конкретному объекту безусловно основывается на профессиональном суждении уполномоченных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества. Мы считаем, что демонтаж спортивной площадки и резинового покрытия не должен нанести значительный ущерб подобному имуществу.
В свою очередь, сооружения, не являющиеся недвижимыми, следует принимать к учету по иным группам: особо ценное движимое имущество учреждения или иное движимое имущество учреждения в соответствии с критериями отнесения к особо ценному имуществу.
В соответствии с п. 45 Инструкции N 157н группировка основных средств по соответствующим счетам Единого плана счетов бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с разделами классификации, установленной Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26.12.1994 N 359 (далее - ОКОФ).
Кроме того, срок полезного использования объектов нефинансовых активов в целях принятия к учету в составе основных средств и начисления амортизации определяется с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (далее - Классификация), утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (по объектам основных средств, включенным в амортизационные группы с первой по девятую) (п. 44 Инструкции N 157н).
Отметим, что ни Классификация, ни ОКОФ не содержат отдельного самостоятельного кода для детской спортивной площадки с резиновым покрытием.
Детская спортивная площадка может быть отнесена к коду ОКОФ 12 4528471 "Комплекс физкультурно-оздоровительный". Соответственно, в этом случае площадка должна быть учтена в составе основных средств на счете 101 00 "Основные средства" с присвоением аналитического кода вида синтетического счета объекта учета 3 "Сооружения".
Также нельзя исключать подход, когда детская площадка с включенными в нее приспособлениями все же относится к оборудованию (смотрите, например, Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52301-2013, утвержденный приказом Росстандарта от 24.06.2013 N 182-ст, параграф 2.7 Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, утвержденных приказом Минрегиона России от 27.12.2011 N 613). В этом случае площадка учитывается на счете 101 00 "Основные средства" с присвоением аналитического кода вида синтетического счета объекта учета 6 "Машины и оборудование". Например, согласно ОКОФ к объектам основных средств относятся оборудование и инвентарь спортивный для дошкольных учреждений (код 16 3693552).
Объекты основных средств, которые затруднительно отнести к какой-либо группе (в том числе детской площадки с резиновым покрытием), могут учитываться как прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках, по коду ОКОФ 19 0009000 в составе прочих основных средств (8 "Прочие основные средства" - п. 53 Инструкции N 157н.)
В заключение мы рекомендуем утвердить в учетной политике учреждения порядок принятия к учету нефинансовых активов, которые не могут быть однозначно отнесены к конкретному коду ОКОФ (п. 6 Инструкции N 157н), и придерживаться единообразия в учете однотипных материальных активов.

Рекомендуем дополнительно ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Группировка основных средств госучреждения - применение ОКОФ;
- Энциклопедия решений. Определяем код ОКОФ в госучреждении. Поиск по названию основного средства;
- Энциклопедия решений. Примеры. Определение кода ОКОФ в госучреждении по назначению основного средства;
- Энциклопедия решений. Формируем учетную политику госучреждения для целей бухгалтерского учета.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

23 апреля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики