Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

17.10.2011
ВОПРОС:
Организация планирует закупать спирт для производства, ремонта, технического обслуживания (изготовление электротехнической продукции). Планируемый расход - 4 литра в месяц.
Необходимо ли получение лицензии?
Требуется ли предоставление отчетности в налоговый орган об использовании спирта?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Получения лицензии и представления деклараций об объемах закупки и использования спирта в рассматриваемой ситуации не требуется.

Обоснование вывода:
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, включая вопросы лицензирования такой деятельности, регулируются Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ).
Согласно п. 1 ст. 18 Закона N 171-ФЗ лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях) и розничной продажи спиртосодержащей продукции.
Следовательно, если организация закупает спирт для использования в целях производства, ремонта, технического обслуживания электротехнической продукции, получения лицензии не требуется.
Согласно п. 1 ст. 14 Закона N 171-ФЗ организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40% объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.
Порядок представления деклараций и форма деклараций во исполнение п. 4 ст. 14 Закона N 171-ФЗ определены в Положении о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденном постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. N 858 (далее - Положение).
Организации, закупающие и использующие этиловый спирт на технические или иные цели, не связанные с производством указанной продукции, в объеме свыше 200 дал в год представляют декларацию об объемах использования этилового спирта (приложение N 2 к Положению), а также декларацию об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложение N 7 к Положению) (абзацы третий и восьмой пункта 3 Положения, п.п. 4.1., 9.1. Порядка заполнения деклараций об объёмах производства, оборота (за исключением розничной продажи) и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 15 марта 2010 г. N 24н).
Соответственно, в случае приобретения и использования этилового спирта на технические цели в год менее 200 дал представления указанных деклараций не требуется (смотрите также письмо Минфина России от 31 марта 2006 г. N 03-01-14/2-118).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пенкин Вадим

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

Все консультации данной рубрики