Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

21.05.2015
ВОПРОС:
В процессе обсуждения проекта коллективного договора, подготовленного совместной комиссией от имени двух первичных профсоюзных организаций, представляющих интересы работников данного работодателя, представители одной из первичных профсоюзных организаций отказались подписывать коллективный договор в связи с тем, что в нем не были учтены все специфические интересы представляемых им работников, и высказались за продолжение переговоров по данному вопросу. В то же время срок коллективных переговоров истекает, продолжение переговоров повлечет нарушение указанного срока. В организации коллективный договор заключается впервые, большая часть вопросов сторонами переговоров согласованы, несогласованные вопросы (условия) также являются для сторон значимыми.
Как должно быть урегулировано данное разногласие?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если по отдельным положениям проекта коллективного договора стороны не могут прийти к согласию в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров, они должны подписать коллективный договор до окончания указанного срока на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий. По несогласованным положениям проекта коллективного договора стороны могут начать процедуру рассмотрения коллективного трудового спора. В дальнейшем первоначальная редакция заключенного коллективного договора может быть изменена в установленном трудовым законодательством порядке.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 40 ТК РФ коллективный договор - это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
Порядок ведения коллективных переговоров и заключение коллективного договора регулируются главой 7 ТК РФ.
В соответствии с частью второй ст. 29 ТК РФ интересы работников при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением представляют первичная профсоюзная организация (ст. 30 ТК РФ) или иные представители, избираемые работниками (ст. 31 ТК РФ).
В силу ст. 37 ТК РФ интересы всех работников данного работодателя по разработке и заключению коллективного договора представляет:
- единый представительный орган, созданный двумя или более первичными профсоюзными организациями, которые объединяют в совокупности более половины работников данного работодателя (часть вторая ст. 37 ТК РФ);
- первичная профсоюзная организация, объединяющая более половины работников организации (часть третья ст. 37 ТК РФ);
- первичная профсоюзная организация, которая не объединяет более половины работников данного работодателя, но уполномочена на ведение коллективных переговоров решением общего собрания (конференции) работников, путем тайного голосования (часть четвертая ст. 37 ТК РФ);
- иной представитель (представительный орган), избранный путем тайного голосования общим собранием (конференцией) работников и наделенный соответствующими полномочиями (часть четвертая ст. 37 ТК РФ).
Согласно части третьей ст. 36 ТК РФ не допускаются (за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ) ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров от имени работников: лицами, представляющими интересы работодателей; организациями или органами, созданными либо финансируемыми работодателями; органами исполнительной власти; органами местного самоуправления; политическими партиями.
Согласно ст. 42 ТК РФ порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора определяется сторонами в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Сроки, место и порядок проведения коллективных переговоров определяются представителями сторон, являющимися участниками указанных переговоров (часть девятая ст. 37 ТК РФ). В связи с этим сторонам рекомендуется достигнуть соглашения о порядке работы комиссии. В соглашении, в частности, могут быть определены следующие вопросы: сроки и регулярность заседаний; место и порядок проведения коллективных переговоров; порядок разработки проекта коллективного договора и его заключения; порядок ведение протокола; круг обсуждаемых тем; порядок сбора предложений; порядок принятия решения; иные вопросы.
Отступление сторон в процессе обсуждения от согласованной процедуры работы комиссии по ведению коллективных переговоров возможно по совместному решению переговаривающихся сторон.
Подготовленный в окончательном виде проект коллективного договора подписывается сторонами комиссии, участвовавшими в его разработке. Поскольку в ТК РФ прямо не определяется момент окончания коллективных переговоров, то, по нашему мнению, именно дата подписания коллективного договора или протокола разногласий по нему является днем окончания таких переговоров.
Важно отметить, что принципами социального партнерства являются, в частности, равноправие сторон, уважение и учет интересов сторон, заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях, свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда, добровольность принятия сторонами на себя обязательств (ст. 24 ТК РФ). Таким образом, волеизъявление сторон, решивших заключить коллективный договор, должно быть добровольным.
При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий (часть вторая ст. 40 ТК РФ). Иными словами, срок ведения коллективных переговоров по заключению коллективного договора - 3 месяца со дня начала переговоров. Он исчисляется со дня, следующего за днем получения согласия инициатором проведения коллективных переговоров.
Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами (часть третья ст. 40, ст.ст. 398-418 ТК РФ). Следовательно, ТК РФ допускает ситуации, когда разногласия между сторонами остаются неурегулированными. Это не является нарушением закона.
Анализ содержания указанных выше норм позволяет сделать вывод о том, что недостижение согласия по отдельным положениям (условиям, пунктам) проекта коллективного договора не является обстоятельством, освобождающим стороны от обязанности подписать такой договор на согласованных условиях.
Таким образом, если по отдельным вопросам стороны все же не смогут прийти к согласию в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров, они должны подписать коллективный договор до окончания указанного срока на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий. По несогласованным условиям стороны могут начать процедуру рассмотрения коллективного трудового спора (ст.ст. 398-418 ТК РФ). В дальнейшем первоначальная редакция заключенного коллективного договора может быть изменена в установленном трудовым законодательством порядке (ст. 44 ТК РФ).
В заключение отметим, что административная ответственность за уклонение от участия в переговорах и за отказ от подписания коллективного договора предусмотрена только для работодателя (ст. 5.28 и 5.30 КоАП РФ).

К сведению:
Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного в самом коллективном договоре (ст. 43 ТК РФ).
Коллективный договор в течение семи дней со дня подписания направляется работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду. Вступление коллективного договора в силу не зависит от факта его уведомительной регистрации (ст. 50 ТК РФ).
Дополнительно рекомендуем ознакомиться с макетом коллективного договора (утвержден Минтруда России 6 ноября 2003 г.), который носит рекомендательный характер.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Земцов Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

7 мая 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики