Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

22.05.2015
ВОПРОС:
Как в 2015 году учитываются расходы общественной организации, не занимающейся предпринимательской деятельностью и существующей только на целевые средства (профсоюзный комитет)? Какие проводки при этом используются?
ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (далее - Закон N 10-ФЗ) профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.
На основании ст. 117 ГК РФ и ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) общественные организации (объединения) являются одной из форм некоммерческой организации (НКО).
Источники, порядок формирования имущества и использования средств профсоюзов определяются их уставами и положениями о первичных профсоюзных организациях (п. 4 ст. 24 Закона N 10-ФЗ).
В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" имущество общественного объединения формируется на основе вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом; добровольных взносов и пожертвований; поступлений от проводимых в соответствии с уставом общественного объединения лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий; доходов от предпринимательской деятельности общественного объединения; гражданско-правовых сделок; внешнеэкономической деятельности общественного объединения; других не запрещенных законом поступлений.
Некоммерческая организация должна иметь самостоятельный баланс и (или) смету (п. 1 ст. 3 Закона N 7-ФЗ). Смета некоммерческой организации может быть составлена на выполнение определенной программы, проекта или мероприятия. Проект сметы обсуждается и утверждается высшим руководящим органом в соответствии с уставом организации.
На основании п. 1 ст. 32 Закона N 7-ФЗ и п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" профсоюзы обязаны вести бухгалтерский учет в порядке, установленном действующим законодательством, в частности в соответствии с действующими Положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ), Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов) (дополнительно смотрите письмо Минфина России от 18.09.2012 N 07-02-06/228).
Система бухгалтерского учета некоммерческой организации, в том числе и профсоюза, должна содержать информацию о наличии и объеме имущества организации, а также об использовании целевых средств и направлении их на финансирование уставной деятельности НКО.
В процессе осуществления уставной деятельности профсоюз может осуществлять расходы на:
- приобретение активов (основных средств (ОС), нематериальных активов (НМА), иных материальных ценностей (МПЗ), путевок (денежных документов) и др.);
- проведение культурных и спортивных мероприятий;
- содержание самой организации (заработная плата сотрудников, страховые взносы, аренда помещений, коммунальные услуги, услуги связи и др.).
Расходы на приобретение имущества и НМА формируют их учетную стоимость (п.п. 5, 6 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", п.п. 7, 8 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01), п.п. 6, 7 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" (далее - ПБУ 14/2007)).
Расходы на проведение мероприятий и содержание организации учитываются при соблюдении положений п.п. 2, 3, 16 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
Поскольку в рассматриваемой ситуации коммерческой деятельности профсоюз не осуществляет, то единственным источником покрытия всех расходов, связанных с осуществлением его уставной деятельности, являются поступающие средства целевого финансирования.
Планом счетов для обобщения информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения, средств, поступивших от других организаций и лиц, предназначен счет 86 "Целевое финансирование".
Средства целевого назначения, полученные в качестве источников финансирования тех или иных мероприятий, отражаются по кредиту счета 86 в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Использование целевого финансирования отражается по дебету счета 86 в корреспонденции со счетами: 20 "Основное производство" или 26 "Общехозяйственные расходы" - при направлении средств целевого финансирования на содержание некоммерческой организации; 83 "Добавочный капитал" - при использовании средств целевого финансирования, полученного в виде инвестиционных средств.
Аналитический учет по счету 86 ведется по назначению целевых средств и в разрезе источников их поступления.
Таким образом, для контроля за использованием целевых средств необходимо организовать такое количество субсчетов к счету 86, чтобы можно было четко определить за счет каких поступлений (взносов членов профсоюза, поступлений на проведение определенных мероприятий, пожертвований и др.) производилось приобретение активов, осуществлялось проведение мероприятий и т.д.
Учитывая изложенное, операции по получению средств целевого финансирования отражаются в учете следующими записями:
Дебет 51 (50) Кредит 76
- получены денежные средства, например членские взносы;
Дебет 76 Кредит 86
- полученные денежные средства учтены профсоюзом в качестве целевого финансирования;
Дебет 08, 10, 50-3 Кредит 60 (76)
- отражены приобретение ценностей и дебиторская задолженность перед поставщиками;
Дебет 01 (04) Кредит 08
- основное средство (нематериальный актив) введено в эксплуатацию.
Отметим, что в бухгалтерском учете по ОС и НМА некоммерческими организациями амортизация не начисляется (п. 17 ПБУ 6/01, п. 24 ПБУ 14/2007):
Дебет 010
- отражен износ по ОС.
Поскольку в рассматриваемой ситуации организация не ведет коммерческую деятельность, использование средств целевых поступлений на приобретение внеоборотного актива для осуществления уставной деятельности отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции с кредитом счета 83 "Добавочный капитал" (смотрите письма Минфина России от 19.02.2004 N 16-00-14/40, от 31.07.2003 N 16-00-14/243и, дополнительно письмо Минфина России от 31.03.2009 N 07-02-06/94, п. 11 Особенностей бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности автономных учреждений):
Дебет 86 Кредит 83
- отражено использование целевого финансирования для приобретения ОС (НМА);
Дебет 86 Кредит 50-3
- приобретенные за счет целевых средств путевки переданы членам профсоюза;
Дебет 26 Кредит 10, 60, 69, 70, 76
- учтены расходы на содержание профсоюза (канцелярские товары, коммунальные услуги, аренда, услуги связи, заработная плата сотрудников с обязательными отчислениями во внебюджетные фонды и др.);
Дебет 86 Кредит 26
- средства целевого финансирования направлены на содержание профсоюза;
Дебет 20 Кредит 10, 60, 76
- учтены расходы на проведение спортивного или культурного мероприятия по видам затрат, предусмотренным сметой на это мероприятие (призы, подарки, иные материальные ценности, услуги и работы сторонних организаций);
Дебет 86 Кредит 20
- целевые средства направлены на проведение спортивного или культурного мероприятия.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Ответ прошел контроль качества

6 мая 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики