Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

17.10.2011
ВОПРОС:
Как и когда нужно предупредить работника о сокращении в период его временной нетрудоспособности, если он находится в очередном отпуске?
ОТВЕТ:

Согласно части второй ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.
Представители Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязина и Роструда И.И. Шкловец полагают, что работник может быть предупрежден об увольнении в связи с сокращением численности или штата сотрудников в период отпуска или временной нетрудоспособности (Сокращение. Мнение чиновника // "В курсе правового дела", N 7, апрель 2009 г.; Практика применения трудового законодательства // "Экономико-правовой бюллетень", N 10, октябрь 2007 г.). Однако следует учитывать, что работник не обязан во время отпуска или болезни являться к работодателю для получения уведомления о сокращении.
При направлении уведомления по почте работодатель должен располагать доказательствами, что в письме было именно уведомление и что письмо было получено работником. Если письмо вернулось или данные о его вручении отсутствуют, то работник не считается предупрежденным об увольнении (смотрите, например, определение Омского областного суда от 24 января 2007 г. N 33-219), ведь содержание письма осталось для него неизвестным. Требование части второй ст. 180 ТК РФ также можно считать соблюденным, если работник:

  • написал заявление о том, что он предупрежден о предстоящем увольнении;
  • расписался на копии врученного ему уведомления о предстоящем увольнении, которая остается у работодателя;
  • поставил свою подпись в специальном документе (например в журнале), в котором отражается факт вручения сотрудникам уведомлений о предстоящем увольнении.

Если при личном вручении уведомления сотрудник отказывается от его получения, уведомление может быть ему зачитано. В случае отказа от получения уведомления или отказа расписаться в этом работодатель составляет соответствующий акт.
Обращаем Ваше внимание, что в части шестой ст. 81 ТК РФ установлен запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности или в период пребывания в отпуске. Таким образом, сам день увольнения ни при каких обстоятельствах не может приходиться на эти периоды. Непосредственно расторжение трудового договора в любом случае производится только после окончания отпуска, временной нетрудоспособности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

Все консультации данной рубрики