Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

17.10.2011
ВОПРОС:
В рамках реализации мероприятий региональной целевой программы в региональном бюджете предусмотрена организация отдыха и оздоровления детей, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Уполномоченный орган исполнительной государственной власти по результатам аукционов, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ, заключает государственные контракты с оздоровительными учреждениями на приобретение путевок, которые затем передает муниципальным образованиям, занимающимся подбором детей и заключением соответствующих договоров в отношении детей и сопровождающих их лиц. Проезд детей и сопровождающих их лиц также оплачивает орган исполнительной государственной власти в рамках заключенных государственных контрактов и договоров.
На какую статью (подстатью) КОСГУ должны быть отнесены данные расходы?
ОТВЕТ:

При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации учреждения (получатели бюджетных средств) руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2010 N 190н (далее - Указания N 190н). Перечни операций, приведенные в рамках соответствующих статей (подстатей) КОСГУ в Указаниях N 190н, закрытыми не являются и не исключают возможности отражения иных аналогичных по экономическому содержанию операций.
В соответствии с положениями Указаний N 190н расходы по социальному обеспечению населения вне рамок систем государственного пенсионного, социального, медицинского страхования, в том числе на оплату пособий и денежных компенсаций различным категориям граждан, путевок на санаторно-курортное лечение и в детские оздоровительные лагеря, при наличии медицинских показаний, бесплатного проезда на пригородном железнодорожном, внутригородском транспорте и транспорте пригородного сообщения, междугородном транспорте, относят на подстатью 262 "Пособия по социальной помощи населению".
Согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрено предоставление путевок в школьные и студенческие спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, в санаторно-курортные учреждения при наличии медицинских показаний, а также оплата проезда к месту лечения и обратно.
Таким образом, предоставление путевок детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в санаторно-курортные учреждения, а также оплата проезда к месту лечения и обратно, по своему экономическому содержанию представляет собой меру социальной поддержки определенной категории граждан. Следовательно, оплата рассматриваемых расходов обосновано может быть осуществлена за счет подстатьи 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ.
Данный вывод подтверждается также и содержанием комментариев экспертов1.
В заключение обращаем Ваше внимание на то, что подобные расходы осуществлялись в аналогичном порядке и в прошлые годы. Обоснованность такой позиции подтверждается специалистами уполномоченных органов2.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

30 сентября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


1 Вопрос: В соответствии с законом субъекта Российской Федерации обучающимся в областных государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования предоставляется мера социальной поддержки: льготный проезд на всех видах пассажирского транспорта или компенсация указанных затрат. На какие статьи (подстатьи) классификации операций сектора государственного управления следует относить расходы, связанные с выплатой компенсации за предоставление льготного проезда на всех видах пассажирского транспорта? ("Бюджетный учет", N 6, июнь 2011 г.);
Вопрос: Вправе ли федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования направлять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в санатории за счет средств по подстатье 262 "Пособия по социальной помощи населению" классификации операций сектора государственного управления? В порядке применения статей и подстатей классификации операций сектора государственного управления, представленном в приказе Минфина России N 190н, информация об этом отсутствует? ("Финансовая газета", N 28, июль 2011 г.).
2 Смотрите, в частности:

  • письмо Минфина России от 26.08.2010 N 12-02-15/4246;
  • письмо Федерального агентства по образованию от 01.10.2007 N 1686/12-16 "О порядке выделения средств на санаторно-курортное лечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Все консультации данной рубрики