Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

29.05.2015
ВОПРОС:
Организация занимается полиграфической деятельностью, в том числе исполняет заказы клиентов на печать бланков строгой отчетности (далее - БСО). Клиенты, занимающиеся такими видами деятельности, как деятельность ресторанов и кафе, а также поставка продукции общественного питания, заказывают печать тех или иных БСО. Возможно, они не имеют права на их использование вместо чеков ККТ.
Может ли организация изготавливать для таких клиентов БСО?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законодательство Российской Федерации не содержит положений, обязывающих предприятия, осуществляющие фактическое изготовление (печать) БСО, производить проверку правильности применения изготовленных ими бланков, равно как и не содержит норм, возлагающих на такие организации ответственность за неверное применение изготовленных ими БСО.
Обратившийся к Вашему предприятию клиент, занимающийся такими видами деятельности, как деятельность ресторанов и кафе, а также поставка продукции общественного питания, вполне может иметь право на использование БСО.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - ИП) при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Пунктом 1 ст. 5 Закона N 54-ФЗ установлена обязанность продавца выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные ККТ кассовые чеки.
Таким образом, при реализации товаров, работ, услуг, оплата за которые полностью или частично осуществляется наличными денежными средствами, продавец обязан применять ККТ и выдавать покупателям чек.
Однако из данного правила существует несколько исключений. Так, п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ предусмотрено, что организации и ИП, в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих БСО.
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение). Положение устанавливает порядок осуществления организациями и ИП наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков (п. 1 Положения).
Из п. 5 Положения следует, что если ни один из органов федеральной исполнительной власти не наделен полномочиями по утверждению форм БСО, используемых при оказании какого-либо вида услуг, то для такого вида услуг организация вправе разработать формы БСО самостоятельно, в обязательном порядке используя при этом реквизиты, установленные п. 3 Положения.
Самостоятельно разработанный БСО может быть либо изготовлен типографским способом либо сформирован с использованием автоматизированных систем. При этом изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов (п. 4 Положения).
Обращаем Ваше внимание, что частью 2 ст. 14.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неприменение ККТ. Ответственности за изготовление БСО, которые впоследствии будут использоваться лицами, не имеющими право применять такие бланки вместо чеков ККТ, не одним законодательным актом не установлено. Более того, законодательство Российской Федерации не содержит положений, обязывающих предприятия, осуществляющие фактическое изготовление (печать) БСО, производить проверку правильности применения изготовленных ими БСО тем или иным субъектом (организацией или ИП). Контроль применения ККТ возложен на налоговые органы (п. 1 ст. 7 Закона N 54-ФЗ).
Отметим также, что положения Закона N 54-ФЗ не запрещают выдачу БСО одновременно с чеком ККТ, поэтому говорить о нарушении законодательства на этапе заказа на изготовление БСО нельзя. Возможно, эти бланки будут выдаваться клиентам не вместо чеков ККТ, а одновременно с ними или вообще использоваться для каких-то внутренних нужд заказавшей их компании.
Что касается конкретных видов деятельности, при которых можно применять БСО, то, как было сказано выше, БСО вместо чека ККТ возможно использовать только при оказании услуг населению (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).
Принадлежность того или иного вида деятельности к услугам, которые предоставляются населению, определяется не в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденным постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (ОКВЭД), а в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН). На это обстоятельство указывают и контролирующие органы, смотрите, например, письма УФНС России по г. Москве от 17.02.2012 N 17-26/014135, от 01.03.2010 N 17-15/020721.
Так, например, в ОКУН, в качестве одного из видов услуг, оказываемых населению, поименованы услуги общественного питания (код по ОКУН - 122000), включающие в себя, в частности, услуги питания ресторана (код по ОКУН - 122101), кафе (код по ОКУН - 122102), столовой (код по ОКУН - 122103), закусочной (код по ОКУН - 122104), бара (код по ОКУН - 122105) и услуги питания предприятий других типов (код по ОКУН - 122106).
Кроме того, ОКУН содержит такие виды деятельности, как доставка кулинарной продукции и кондитерских изделий по заказам потребителей, в т.ч. в банкетном исполнении; доставка кулинарной продукции, кондитерских изделий и обслуживание потребителей на рабочих местах; доставка кулинарной продукции, кондитерских изделий по заказам и обслуживание потребителей на дому и др. подобные (смотрите раздел "Услуги по организации потребления и обслуживания", код по ОКУН - 122300).
Таким образом, обратившийся к Вашему предприятию клиент, занимающийся такими видами деятельности, как деятельность ресторанов и кафе, а также поставка продукции общественного питания, вполне может иметь право на использование БСО.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

12 мая 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики