Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

01.06.2015
ВОПРОС:
Учреждение является головной организацией и имеет обособленные подразделения, которые не имеют отдельных балансов, расчетных счетов, не начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу работников. Учреждение перечисляет заработную плату и другие выплаты в пользу работников на банковские карты в установленные сроки (срок выплаты заработной платы 10 числа каждого месяца). Сотрудники обособленных подразделений не приезжают в головную организацию в день выплаты заработной платы, а приезжают согласно графику приемки работ с 25-го по 30-е число каждого месяца.
Как правильно оформить получение расчетных листков, если не все сотрудники могут их получать в день выплаты заработной платы? Могут ли сотрудники обособленных подразделений получать свои расчетные листки в день фактического приезда в головную организацию? Может ли руководитель обособленного подразделения получать расчетные листки по ведомости получения расчетных листков в день приезда в головную организацию за прошлый месяц и возвращать ее с подписями сотрудников на следующий месяц в день приезда?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Трудовое законодательство не конкретизирует порядок выдачи расчетных листков работникам. Работодателю следует самостоятельно разработать и утвердить порядок извещения работников о составе их заработной платы в локальном нормативном акте.
Вручение работниками расчетных листков в день приезда в головную организацию не нарушает действующее законодательство, если такое вручение осуществляется не позже дня зачисления заработной платы на счета работников.
Получение руководителем обособленного подразделения расчетных листков по ведомости за прошлый месяц с целью последующего вручения их работникам обособленного подразделения нарушает право работников на своевременное извещение их о составе заработной платы.

Обоснование вывода:
Действительно, как следует из части первой ст. 136 ТК РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (часть вторая ст. 136 ТК РФ).
Из приведенных норм следует, что письменное извещение работника должно производиться посредством выдачи расчетного листка. Кроме того, в письме от 18.03.2010 N 739-6-1 Роструд разъяснил, что расчетные листки должны "выдаваться" работникам. Вместе с тем порядок выдачи расчетных листов, в том числе при перечислении заработной платы на банковскую карту, законодательством не определен. Полагаем, что работодатель вправе разработать и утвердить указанный порядок в виде локального нормативного акта одновременно с утверждением формы самого расчетного листка.
По смыслу ст. 136 ТК РФ расчетный листок должен выдаваться работнику при каждой выплате заработной платы, то есть как за вторую половину, так и за первую половину месяца (согласно части шестой указанной статьи выплата заработной платы должна производиться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором). Вместе с тем заработная плата за первую половину месяца составляет лишь часть заработка, и при выплате этой части полный расчет заработной платы не осуществляется. Удержания производятся в последний день месяца по итогам всех начислений за расчетный период (месяц). В связи с этим Роструд придерживается мнения, что расчетный листок должен выдаваться один раз в месяц при выплате второй части заработной платы (п. 3 письма от 24.12.2007 N 5277-6-1).
Из части первой ст. 136 ТК РФ следует, что письменное извещение работников должно осуществляться при выплате работникам заработной платы. Но в ситуации, когда заработная плата перечисляется работникам на банковские карточки, точно определить день, в который деньги поступят на счета работников, не всегда возможно. На наш взгляд, в таких ситуациях не будет являться нарушением прав работников извещение их о составе заработной платы за несколько дней до дня фактического получения ими заработной платы. Главное при этом, чтобы полученные работниками суммы совпадали с суммами, указанными в расчетных листках.
Если же работники обособленных подразделений будут получать расчетные листки позже дня выплаты им заработной платы, как в случае, если листки будут вручены им в день их приезда в головную организацию, так и в случае, если эти листки будут вручены им по месту нахождения структурного подразделения его руководителем, такая ситуация не будет отвечать требованиям части первой ст. 136 ТК РФ и может быть расценена контролирующими органами как нарушение трудового законодательства.
Кроме того, работник не обязан предпринимать какие-либо действия для того, чтобы работодатель надлежащим образом исполнил свою обязанность вручения расчетного листка, поэтому мы полагаем, что обусловить получение расчетных листков необходимостью приезда работников подразделения в головной офис, работодатель не вправе. По смыслу части первой ст. 136 ТК РФ доведение до работника информации, перечисленной в самой статье, является обязанностью работодателя. Следовательно, именно работодатель - юридическое лицо и его должностные лица должны предпринять все зависящие от них меры, в том числе организационного характера, в целях выполнения такой обязанности. Обусловливать вручение расчетного листка какими-либо встречными действиями со стороны работника (например написанием работником соответствующего заявления, необходимостью приезда в головной офис организации и т.п.) неправомерно.
Однако, если приезд работников в головной офис 25-30-го числа каждого месяца обусловлен необходимостью предоставления ими отчетов, что входит в трудовую функцию работников, и если на момент приезда работников в головной офис заработная плата за вторую половину месяца уже начислена работодателем, вручение расчетных листков в головном офисе непосредственно в руки каждому работнику за несколько дней до дня зачисления на счета работников сумм заработной платы, по нашему мнению, нельзя считать нарушением порядка выплаты заработной платы. А если работник по какой-либо причине не приехал в головной офис в указанный период того или иного месяца или заработная плата к моменту приезда работника еще не была начислена работодателем, обязанность по извещению работника о составной части его заработной платы работодатель должен выполнить в другой день, но не позже дня зачисления заработной платы на счет работника. Способ выполнения этой обязанности работодатель должен определить самостоятельно.
Работодатель вправе также предусмотреть в локальном нормативном акте такой порядок извещения работников обособленных подразделений о составной части их заработной платы, в соответствии с которым выдача расчетных листков работникам будет производиться на их рабочих местах по месту нахождения обособленного подразделения, в котором работают работники, руководителем подразделения или иным лицом, назначенным ответственным за своевременную выдачу расчетных листков. С таким локальным нормативным актом всех работников подразделений необходимо ознакомить под роспись (часть вторая ст. 22 ТК РФ).
Обращаем Ваше внимание на то, что возложение дополнительной обязанности по выдаче расчетных листков может быть расценено как изменение трудовой функции работников - руководителей обособленных подразделений организации или иных работников организации. Изменение трудовой функции допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое должно быть заключено в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Цезарева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

17 мая 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики