Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

03.06.2015
ВОПРОС:
АО "А" владеет 41% акций в уставном капитале АО "Б". У АО "А" есть акционер (юридическое лицо), который владеет более 50% акций уставного капитала АО "А". АО "А" безвозмездно передает данному акционеру 41% акций в уставном капитале АО "Б".
Каков порядок налогообложения прибыли у данного акционера?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций у акционера доходы в виде акций, полученных им безвозмездно от акционерного общества "А", не учитываются, поскольку уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации.

Обоснование вывода:
В силу ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При этом дарение между коммерческими организациями не допускается, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3000 рублей (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).
Вместе с тем, как указывается в постановлении Президиума ВАС РФ от 04.12.2012 N 8989/12, из содержания приведенной нормы следует, что безвозмездность передачи имущества является признаком договора дарения, но не единственным. Обязательным квалифицирующим признаком договора дарения является вытекающее из соглашения сторон очевидное намерение дарителя передать имущество в качестве дара (указание на это содержится в постановлении Президиума ВАС РФ от 25.04.2006 N 13952/05).
То есть "...дарение имущества предполагает наличие волеизъявления дарителя, намеревающегося безвозмездно передать принадлежащее ему имущество иному лицу именно в качестве дара (с намерением облагодетельствовать одаряемого), а не по какому-либо другому основанию, вытекающему из экономических отношений сторон сделки".
"...Экономические отношения между основным и дочерним обществами могут предполагать не только вложения основного общества в имущество дочернего на стадии его учреждения, но и на любой стадии его деятельности. Кроме того, экономическая целесообразность в отношениях дочернего и основного обществ может вызывать необходимость и обратной передачи имущества. При этом отсутствие прямого встречного предоставления является особенностью взаимоотношений основного и дочернего обществ, представляющих собой с экономической точки зрения единый хозяйствующий субъект".
Иными словами, операция по безвозмездной передаче акций акционерным обществом "А" своему акционеру может и не подпадать под запрет, установленный пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" акцией является эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой.
Ценные бумаги относятся к объектам гражданских прав, которые могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому (ст. 128, п. 1 ст. 129 ГК РФ).
В силу п. 2 ст. 130 ГК РФ ценные бумаги, к которым относятся акции, признаются движимым имуществом.
В целях налогообложения прибыли доходы в виде безвозмездно полученного имущества или имущественных прав признаются внереализационным доходом налогоплательщика - получателя такого имущества (п. 8 ст. 250 НК РФ). При этом исключение составляют доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.
В свою очередь, пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ предусматривает, что при определении налоговой базы не учитываются, в частности, доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
- от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации;
- от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) на день передачи имущества.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.
Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде акций, полученных российским акционером безвозмездно от акционерного общества "А", поскольку уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации (акционера).
Подобный вывод в отношении денежных средств, полученных российским акционерным обществом безвозмездно от его дочерних и зависимых обществ, подтвержден Минфином России в письме от 30.12.2004 N 03-03-01-04/1/193. И хотя в том же письме финансовое ведомство предупреждает о риске заключения подобных сделок, считаем, что данная тема лежит вне пределов налогового законодательства.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

15 мая 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики