Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

04.06.2015
ВОПРОС:
Планируется выделение дачного некоммерческого товарищества из состава садоводческого некоммерческого товарищества.
Каков общий порядок реорганизации садоводческого некоммерческого товарищества в форме выделения?
ОТВЕТ:

На основании п. 1 ст. 39 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Закон N 66-ФЗ), согласно п.п. 1 и 2 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) садоводческое некоммерческое товарищество (далее также - СНТ) может быть реорганизовано в форме выделения в порядке, предусмотренном ГК РФ, Законом N 7-ФЗ и другими федеральными законами, в соответствии с решением общего собрания членов такого товарищества.
При выделении из состава СНТ одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 4 ст. 58 ГК РФ, п. 3 ст. 39 Закона N 66-ФЗ). Передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам такого юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами, а также порядок определения правопреемства в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества, возникновением, изменением, прекращением прав и обязанностей юридического лица, которые могут произойти после даты, на которую составлен передаточный акт (п. 1 ст. 59 ГК РФ).
Передаточный акт утверждается общим собранием членов СНТ и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц и для внесения изменений в устав товарищества (п. 2 ст. 59 ГК РФ, п. 4 ст. 39 Закона N 66-ФЗ). Непредставление вместе с учредительными документами передаточного акта, отсутствие в нем положений о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного садоводческого некоммерческого товарищества влекут отказ в государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.
В силу п. 5 ст. 39 Закона N 66-ФЗ члены реорганизованного садоводческого некоммерческого товарищества становятся членами вновь создаваемых садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений.
Согласно п. 1 ст. 60 ГК РФ, п. 1 ст. 13.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации юридическое лицо обязано уведомить в письменной форме регистрирующий орган по месту своего нахождения о начале процедуры реорганизации с указанием ее формы и приложением решения о реорганизации. Форма уведомления о начале процедуры реорганизации (форма N P12003) и требования к ее оформлению утверждены приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (далее - Приказ ФНС).
Заявителем при представлении уведомления может быть председатель правления садоводческого некоммерческого товарищества или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица (пп. "а" п. 1.3. ст. 9 Закона N 129-ФЗ). Подпись заявителя на уведомлении должна быть засвидетельствована нотариально, за исключением случаев указанных в данном пункте (п. 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).
На основании такого уведомления регистрирующий орган в срок не более трех рабочих дней вносит в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) запись о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации.
В течение пяти рабочих дней после даты направления в регистрирующий орган уведомления о начале процедуры реорганизации необходимо уведомить в письменной форме о начале реорганизации известных реорганизуемому юридическому лицу кредиторов. После внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации в журнале "Вестник государственной регистрации" (п. 1 приказа ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@) дважды с периодичностью один раз в месяц должно быть помещено уведомление о реорганизации (абзац второй п. 1 ст. 60 ГК РФ). При этом второе уведомление о реорганизации может опубликовано не ранее дня, следующего за днем истечения месячного срока со дня публикации первого уведомления (п. 12 письма ФНС России от 23.01.2009 N МН-22-6/64). В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем создаваемом (продолжающем деятельность) в результате реорганизации юридическом лице, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные законами (п. 1 ст. 60 ГК РФ, п. 2 ст. 13.1 Закона N 129-ФЗ).
В силу п. 4 ст. 57 ГК РФ, п. 4 ст. 16 Закона N 129-ФЗ, п. 3 ст. 16 Закона N 7-ФЗ, п. 7 ст. 39 Закона N 66-ФЗ при реорганизации юридического лица в форме выделения из него другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникшей организации.
Для государственной регистрации выделяемого дачного некоммерческого товарищества в регистрирующий орган по месту нахождения реорганизуемого садоводческого некоммерческого товарищества представляются документы, предусмотренные ст. 14 Закона N 129-ФЗ, а именно:
- заявление по форме N Р12001, утвержденной Приказом ФНС;
- учредительные документы (устав) юридического лица в двух экземплярах;
- передаточный акт;
- документ об уплате государственной пошлины;
- документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений в соответствии с пп.пп. 1-8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". Если такой документ не представлен, то он запрашивается регистрирующим органом самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия.
Также к заявлению, как следует из ст. 14 Закона N 129-ФЗ и письма ФНС от 27.05.2005 N ЧД-6-09/440 "О реорганизации юридических лиц", должны быть приложены доказательства уведомления кредиторов в указанном выше порядке (путем публикации в журнале "Вестник государственной регистрации").
Регистрация создаваемого в результате выделения дачного некоммерческого товарищества осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления в регистрирующий орган вышеуказанных документов (п. 4 ст. 15 Закона N 129-ФЗ).
Кроме того, поскольку на основании п. 2 ст. 39 Закона N 66-ФЗ при реорганизации садоводческого некоммерческого товарищества вносятся соответствующие изменения в его устав или принимается новый устав, то садоводческое некоммерческое товарищество также должно подать необходимые документы на государственную регистрацию таких изменений (пп. "д" и пп. "е" п. 1 и п. 5 ст. 5, ст.ст. 17, 18 Закона N 129-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Счетчикова Валерия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

22 мая 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики