Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

05.06.2015
ВОПРОС:
Автономное учреждение принимает в кассу денежные средства за оказанные услуги по бланкам строгой отчетности. Определен лимит остатка наличных денег в соответствии с Указанием Банка России от 11.08.2014 N 3210-У. Является ли нарушением данного порядка, если принятые в кассу "сегодня" денежные средства, которые превысили расчетный лимит, сданы кассиром в банк на следующий день после принятия в кассу?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Сдача в банк суммы наличных денег, превышающей установленный лимит остатка наличных денег в кассе организации, на следующий день после того, как этот лимит был превышен, не соответствует установленному порядку ведения кассовых операций.

Обоснование позиции:
В соответствии с абзацем первым п. 2 указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание) лимитом остатка наличных денег является максимально допустимая сумма наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица (далее - касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня. Лимит остатка наличных денег определяется юридическим лицом самостоятельно в соответствии с приложением к Указанию исходя из характера деятельности такого юридического лица с учетом объемов поступлений или объемов выдачи наличных денег (абзац второй того же пункта).
Абзацем седьмым п. 2 Указания предусмотрено, что юридическое лицо хранит на банковских счетах в банках денежные средства сверх установленного лимита остатка наличных денег, являющиеся свободными денежными средствами.
Согласно абзацам восьмому и девятому п. 2 Указания накопление юридическим лицом наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, включенных в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения, в фонд заработной платы и выплат социального характера, включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом в эти дни кассовых операций. В других случаях накопление юридическим лицом наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег не допускается.
Таким образом, накопление юридическим лицом наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег допускается в выходные, нерабочие праздничные дни в случае поступления в эти дни в кассу юридического лица наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги и отсутствия у юридического лица возможности сдать указанные денежные средства в кассу кредитной организации для зачисления на банковский счет по причине нерабочих дней кредитной организации (письмо Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу от 11.09.2014 N 13-4-7-ОТ/13640).
Понятия "накопление" и "хранение" применительно к наличным деньгам в связи с совершением юридическим лицом кассовых операций Указание не определяет. Однако, на наш взгляд, из абзаца первого п. 2, абзаца четвертого пп. 4.6 п. 4 Указания, на наш взгляд, следует, что превышение установленного организацией лимита остатка наличных денег определяется по сопоставлению с этим лимитом суммы остатка наличных денег согласно записи в кассовой книге на конец рабочего дня. По существу, такое же мнение высказал Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 10.12.2014 N 11АП-16703/14, отметивший, что установление и соблюдение лимита означают, что остаток денег в кассе на конец дня (конечное сальдо по счету 50 "Касса" за день) не должен превышать установленного лимита остатка.
Отсюда следует, что сумма наличных денежных средств, имеющихся в кассе организации по состоянию на конец рабочего дня, не должна превышать лимит остатка наличных денег. Поэтому, буквально следуя Указанию, сумму, с учетом которой этот лимит будет превышен, необходимо сдать в банк в течение того же дня, по итогам которого определяется сумма остатка наличных денег в кассе организации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

20 мая 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики