Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

09.06.2015
ВОПРОС:
В настоящее время размер доплаты за работу в ночное время установлен в положении об оплате труда в фиксированном размере - 40%. Работодатель желает установить, чтобы размер доплаты мог колебаться от 20% до 40% в зависимости от экономии прибыли в организации. Конкретный размер доплаты будет определяться ежемесячно приказом работодателя.
Можно ли в положении об оплате труда указать размер доплаты за работу в ночное время от 20% до 40%?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не вправе устанавливать размер доплаты за работу в ночное время в диапазоне значений.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере. Минимальный размер повышения установлен постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 и составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (часть третья ст. 154 ТК РФ).
Поскольку часть третья ст. 154 ТК РФ не предусматривает возможности установления размера доплаты за работу в ночное время в диапазоне значений и требует указания конкретного размера доплаты в процентном соотношении к часовой тарифной ставке (окладу, рассчитанному за час работы), работодатель не вправе установить в положении об оплате труда размер доплаты от 20% до 40%, определяя конкретный размер ежемесячно в локальном индивидуальном акте (приказе).
Обращаем Ваше внимание, что работодатель вправе при наличии свободных средств производить стимулирование работников (как всех, так и отдельных категорий или отдельных сотрудников) путем выплаты им единовременных премий, в том числе определяя их размер в процентном значении к окладу (тарифной ставке) (часть первая ст. 129, часть первая ст. 135 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

20 мая 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики