Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

10.06.2015
ВОПРОС:
Организация размещает на бивалютный депозит сумму в валюте евро. Согласно договору о размещении средств во вклад (депозит) альтернативной валютой является доллар США. Денежные средства, размещенные в евро, возвращаются в долларах США.
Какими проводками отразить эти операции в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Возврат валютных средств (зачисление банком на валютный счет организации) в иной валюте, чем они внесены в депозит, следует отражать на отдельном субсчете к счету 52 "Валютные счета", соответствующем альтернативной валюте.
Пересчет средств депозита в рубли при их возврате на валютный счет организации для целей отражения в бухгалтерском учете в определенном смысле нивелирует различия между валютой размещения и альтернативной валютой. По кредиту счета учета бивалютного депозита отражается рублевый эквивалент средств депозита по курсу на дату совершения операции, а возникшая курсовая разница (в виде сальдо) отражается по дебету или кредиту счета 91.
По вопросу о возможности (порядке) отражения в бухгалтерской программе записи в валюте размещения при списании средств со счета учета депозита с одновременным зачислением их в альтернативной валюте на валютный счет организации рекомендуем обратиться в соответствующую обслуживающую сервисную компанию.

Обоснование позиции:
По своей сути, бивалютный депозит представляет собой компиляцию двух различных финансовых продуктов: валютного опционного контракта и обычного срочного депозита. За счет премии, получаемой банком по валютному опциону, его клиент (организация) получает дополнительный доход по такому виду депозита (банковского вклада). При этом банк, приобретая валютный опцион, обеспечивает выплату клиенту средств в той валюте, которая соответствует целевому курсу, выбранному самим клиентом ранее.
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению (утверждена приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, далее - План счетов и Инструкция, соответственно), для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах организации, открытых в кредитных организациях как на территории РФ, так и за ее пределами, предназначен балансовый счет 52 "Валютные счета".
Инструкцией установлено, что операции по валютным счетам отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок кредитной организации и приложенных к ним денежно-расчетных документов.
В целом, уровень аналитики к счету 52 "Валютные счета" предусмотрен Инструкцией только в разрезе каждого счета, открытого для хранения денежных средств в иностранной валюте.
Особенности формирования как в бухгалтерском учете, так и в бухгалтерской отчетности информации, в том числе об активах, стоимость которых выражена в иностранной валюте, регламентированы ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (далее - ПБУ 3/2006).
Согласно п. 4 ПБУ 3/2006 стоимость средств на банковских счетах (банковских вкладах), как и финансовых вложений (и т.п.), выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли.
Пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому ЦБ РФ (п. 5 ПБУ 3/2006).
Согласно п. 6 ПБУ 3/2006 для целей бухгалтерского учета указанный пересчет в рубли производится по курсу, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте. Даты совершения отдельных операций в иностранной валюте для целей бухгалтерского учета приведены в приложении к ПБУ 3/2006.
Как указано в п. 7 ПБУ 3/2006, пересчет средств на банковских счетах (банковских вкладах), выраженных в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату. Кроме того, предусмотрено, что такой пересчет может производиться по мере изменения курса.
Согласно п. 20 ПБУ 3/2006 записи в регистрах бухгалтерского учета по счетам учета активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, производятся в рублях. При этом установлено, что указанные записи по активам и обязательствам, перечисленным в п. 7 ПБУ 3/2006, одновременно производятся в валюте расчетов и платежей.
Депозитные счета Инструкцией по применению Плана счетов рассматриваются как специальные счета в банках, для них предусмотрен отдельный субсчет 55-3. Предусмотрено, что аналитический учет по субсчету 55-3 "Депозитные счета" ведется по каждому вкладу.
Согласно Инструкции перечисление валютных средств во вклады отражается организацией по дебету счета 55 в корреспонденции со счетом 52 "Валютные счета". При возврате кредитной организацией сумм вкладов в учете организации производятся обратные записи.
С точки зрения ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 19/02) депозитные вклады в кредитных организациях являются финансовыми вложениями (п. 3 ПБУ 19/02), для учета которых Инструкцией предусмотрен соответствующий счет 58 "Финансовые вложения".
Нормативно-правовыми актами по бухгалтерскому учету детально не регламентирован порядок учета средств в бивалютных и (или) мультивалютных вкладах. Таким образом, руководствуясь п. 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", организация самостоятельно определяет балансовый счет (субсчет) и порядок учета средств бивалютного депозита. Учитывая общие правила учета доходов (расходов) от финансовых вложений и по активам, выраженным в иностранной валюте, в бухгалтерском учете организации операции по депозитному бивалютному вкладу могут быть отражены следующим образом:
Дебет 55-3 (58) Кредит 52
- иностранная валюта внесена на депозитный счет в банке (отражено в рублях по курсу на дату внесения средств в депозит);
Дебет 76 Кредит 91
- банком начислены проценты за пользование денежными средствами организации;
Дебет 52 (51) Кредит 76
- зачислены на валютный (или расчетный) счет проценты, причитающиеся за пользование банком валютными средствами (согласно выпискам банка);
Дебет 52 Кредит 55-3 (58)
- возврат банком (зачисление на валютный счет организации) средств валютного депозита (отражается в рублях по курсу доллара США на дату возврата).
Очевидно, рублевая оценка средств депозита вне зависимости от того, в какой валюте средства возвращаются на валютный счет организации, будет отличаться от рублевой оценки суммы евро, внесенной в депозит. Соответственно, возникнет курсовая разница, подлежащая отражению по дебету (отрицательная) или кредиту (положительная) счета 91 (п.п. 11-13 ПБУ 3/2006, Инструкция к счету 91) в корреспонденции, соответственно, с субсчетом 55-3 "Депозитные счета" или счетом 58 "Финансовые вложения".
Учитывая положения упомянутого выше п. 20 ПБУ 3/2006, средства, поступившие по операциям с бивалютным депозитом в иной валюте, чем изначально внесенные в депозит, следует учитывать на отдельном субсчете.
При этом отражение записи в валюте размещения при списании средств со счета учета депозита с одновременным зачислением их в альтернативной валюте на валютный счет организации в большей мере определяется техническими возможностями (настройками) программного продукта по бухгалтерскому учету. По данному вопросу рекомендуем обратиться в соответствующую обслуживающую компанию.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гильмутдинов Дамир

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

20 мая 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики