Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

10.06.2015
ВОПРОС:
Организация-застройщик, применяющая общую систему налогообложения, строит жилые дома с привлечением подрядных организаций (без выполнения работ собственными силами) по договорам долевого участия, применяет освобождение от исчисления и уплаты НДС по ст. 149 НК РФ, счета-фактуры покупателям (физическим лицам) не выставляет. Организация ведет раздельный учет НДС в связи с осуществлением ею деятельности, связанной с оказанием услуг заказчика и реализацией квартир. Должна ли организация-застройщик в 2015 году вести журнал регистрации счетов-фактур, полученных от организаций-подрядчиков?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация-застройщик, применяющая ОСН, должна вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении деятельности застройщика.
Сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении деятельности застройщика, применяющего ОСН, включаются в налоговую декларацию по НДС.

Обоснование вывода:
Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ).
Застройщиком для целей Закона N 214-ФЗ признается юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды либо в предусмотренных Федеральным законом от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" случаях на праве безвозмездного пользования земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с Законом N 214-ФЗ для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство (п. 1 ст. 2 Закона N 214-ФЗ).
В соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ в общем случае с 01.01.2015 плательщики НДС не ведут журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур.
Однако обязанность по ведению журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур возникает у лиц, указанных в п. 3.1 ст. 169 НК РФ.
Согласно пп. "б" п. 3 ст. 1 Федерального закона от 21.07.2014 N 238-ФЗ (далее - Закон N 238-ФЗ), п. 3.1 ст. 169 НК РФ в редакции, которая действует с 01.01.2015, налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.
Таким образом, при выполнении функций застройщика возникает обязанность вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур.
При этом согласно п. 5.2 ст. 174 НК РФ лица, не являющиеся налогоплательщиками (освобожденные от обязанностей плательщика НДС), не признаваемые налоговыми агентами, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении посреднической деятельности на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции (за посредническое вознаграждение), а также при выполнении функций застройщика обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности в электронной форме через оператора электронного документооборота не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
То есть, если застройщик не является налогоплательщиком НДС (освобожденным от обязанностей плательщика НДС) и не признается налоговым агентом, с 01.01.2015 в случае выставления и (или) получения им счетов-фактур при выполнении функций застройщика обязан представлять в налоговые органы по месту своего учета только журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.
Если застройщик является налогоплательщиком и (или) признаётся налоговым агентом, как в рассматриваемом случае, сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении посреднической деятельности, на основании абзаца второго п. 5.1 ст. 174 НК РФ будут включаться в налоговую декларацию по НДС (в Раздел 10 и Раздел 11).

К сведению:
В случае, когда организация-застройщик кроме посреднической деятельности одновременно участвует в строительстве, например в качестве подрядчика, то тогда ее деятельность не будет являться исключительно посреднической, поскольку будет иметь место и самостоятельная деятельность. Так, например, в п. 22 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 было указано на то, что в целях применения положений гл. 21 НК РФ надлежит квалифицировать в качестве посредника того застройщика (технического заказчика), который одновременно не выполняет функции подрядчика. При ведении самостоятельной деятельности помимо посреднической организация-застройщик может, как подрядчик, выставить налогоплательщику счёт-фактуру с выделенной суммой НДС. В этом случае организация-застройщик не должна отражать данный счёт-фактуру в журнале учёта полученных счетов-фактур, поскольку такой обязанности у нее не возникает в силу п. 3 ст. 169 НК РФ.

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Каратаева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

19 мая 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики