Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

11.06.2015
ВОПРОС:
Организация помимо деятельности по продаже оборудования оказывает своим покупателям ежемесячные услуги по договорам на техническое обслуживание этого оборудования. Договором на техническое обслуживание оборудования не предусмотрена поставка запасных частей заказчику. При получении заявки от покупателя на ремонт или техническое обслуживание в результате оказанной организацией услуги был выписан акт выполненных работ, в котором указана стоимость технического обслуживания согласно договору и отдельно стоимость запасных частей, необходимых для ремонта оборудования. Запасные части клиенту не передавались и непосредственно были использованы сервис-инженером в процессе ремонта, поэтому накладная не оформлялась.
Клиент настаивает на переоформлении документов: от организации требуют выписать отдельно накладную на передачу запасных частей и отдельно акт только на сумму техобслуживания.
Правомерны ли требования клиента?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Поскольку в рассматриваемой ситуации отдельного договора на продажу запасных частей сторонами не заключалось, а также отсутствовал факт передачи запчастей заказчику, полагаем, что оформление товарной накладной исполнителем (подрядчиком) в таком случае не совсем корректно.

Обоснование позиции:
Отношения сторон по выполнению работ и оказанию услуг, связанных с ремонтом и техническим обслуживанием оборудования, регулируются нормами гражданского законодательства о подряде (глава 37 ГК РФ) и о возмездном оказании услуг (глава 39 ГК РФ).
Общим для этих видов договоров является то, что, если иное не предусмотрено сторонами, работа (услуга) выполняется иждивением подрядчика (исполнителя) - из его материалов, его силами и средствами (п. 1 ст. 704, ст. 783 ГК РФ).
При этом предполагается, что установленная сторонами цена включает компенсацию издержек подрядчика (исполнителя) и причитающееся ему вознаграждение (п. 2 ст. 709 ГК РФ).
В данном случае хотелось бы обратить внимание на разъяснения Минфина России, данные в письмах от 09.03.2010 N 03-11-11/43, от 29.12.2009 N 03-11-06/3/305, от 25.11.2009 N 03-11-06/3/276, если договор (акт) на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства (заказ-наряд) предусматривает замену конкретных запчастей и общая стоимость данных запчастей включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства, то такую установку запчастей следует рассматривать как неотъемлемую часть услуги по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Все формы первичных учетных документов определяются руководителем экономического субъекта, а разрабатываются - лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
Закон N 402-ФЗ не предусматривает обязательного применения форм первичных учетных документов, которые содержатся в альбомах унифицированных форм. Однако при разработке собственных бланков первичных учетных документов организации могут в качестве образца использовать унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом России. При разработке собственных бланков надо учитывать, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они содержат обязательные реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
Товарная накладная обычно применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации и является основанием для их списания продавцом и оприходования покупателем (смотрите Указания по применению и заполнению формы N ТОРГ-12, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132).
Кроме того, при отпуске материальных ценностей сторонним организациям, на основании договоров и других документов, для учета может применяться накладная на отпуск материалов на сторону формы N М-15, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а.
Поскольку в рассматриваемой ситуации отдельного договора на продажу запасных частей сторонами не заключалось, а также отсутствовал факт передачи запчастей заказчику, полагаем, что оформление товарной накладной исполнителем (подрядчиком) в таком случае не совсем корректно. По нашему мнению, сторонам в данном случае достаточно оформить первичный документ, подтверждающий факт выполнения подрядчиком (исполнителем) работ (услуг) по заключенному договору на ремонт и техническое обслуживание оборудования и их стоимость, например акт сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг). Указанный акт, соответствующий требованиям ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, будет являться основанием для отражения в бухгалтерском учете организации-заказчика стоимости выполненных работ (оказанных услуг), сформированной с учетом стоимости израсходованных на их выполнение запасных частей.
В то же время если подрядчик (исполнитель) представит организации-заказчику отдельно акт на стоимость выполненных работ (оказанных услуг) и отдельно товарную накладную на стоимость запасных частей, использованных в процессе их осуществления, то организация-заказчик должна будет отразить в бухгалтерском учете фактически произведенные затраты раздельно: как стоимость работ (услуг), указанную в акте, и стоимость запчастей, указанную в товарной накладной. То есть заказчик должен будет оприходовать переданные запасные части и списать их с учета.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российской коллегии аудиторов Федорова Лилия

Ответ прошел контроль качества

25 мая 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики