Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

15.06.2015
ВОПРОС:
Предприятием была проведена в 2011 году оценка основных средств (далее - ОС), полученных безвозмездно, с увеличением стоимости, соответственно, с последующей ежегодной переоценкой. В 2015 году было выявлено, что оценка проведена неправильно и требуется внести изменения стоимости ОС в сторону уменьшения в 2011 году. Оценка была неправильно произведена организацией-оценщиком и повлекла за собой искажение первоначальной стоимости ОС, а впоследствии - их стоимости при ежегодной переоценке.
Возможно ли изменение стоимости этих ОС с 2011 года в бухгалтерском и налоговом учете (налог на прибыль)?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Оснований для изменения стоимости основных средств с 2011 года по причине неправильного осуществления оценки организацией-оценщиком в рассматриваемой ситуации не возникает. В бухгалтерском учете организация может определить текущую (восстановительную) стоимость основных средств на конец 2015 года с учетом имеющейся информации о неправильной оценке.

Обоснование позиции:

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 7 ПБУ "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

На основании п. 10 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы.

Согласно п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанного актива на дату принятия к бухгалтерскому учету. При определении текущей рыночной стоимости могут быть использованы, в частности, экспертные заключения (например оценщиков) о стоимости отдельных объектов основных средств.

В рассматриваемой ситуации неправильно определенная организацией-оценщиком рыночная стоимость активов привела к некорректному отражению их стоимости в бухгалтерскому учете.

ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (далее - ПБУ 22/2010) устанавливает правила исправления ошибок и порядок раскрытия информации об ошибках в бухгалтерском учете и отчетности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений).

Согласно п. 2 ПБУ 22/2010 неправильное отражение (неотражение) фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации (далее - ошибка) может быть обусловлено, в частности:

  • неправильным применением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;
  • неправильным применением учетной политики организации;
  • неточностями в вычислениях;
  • неправильной классификацией или оценкой фактов хозяйственной деятельности;
  • неправильным использованием информации, имеющейся на дату подписания бухгалтерской отчетности;
  • недобросовестными действиями должностных лиц организации.

Не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности.

На наш взгляд, неправильное определение организацией-оценщиком рыночной стоимости основных средств не является ошибкой в понимании ПБУ 22/2010, так как соответствующие неточности в отражении фактов хозяйственной жизни выявлены организацией в результате получения новой информации (получение информации о неправильности определения оценщиком рыночной стоимости активов), которая не была доступна организации на момент формирования первоначальной стоимости основных средств. В связи с этим, полагаем, что основания для применения указанного положения в рассматриваемой ситуации отсутствуют.

В силу п. 14 ПБУ 6/01 стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных ПБУ 6/01 и иными положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету.

Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Учитывая изложенное выше, считаем, что оснований для изменения стоимости основных средств с 2011 года по причине неправильного осуществления оценки организацией-оценщиком в рассматриваемой ситуации не возникает.

В соответствии с п. 15 ПБУ 6/01 коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости.

При принятии решения о переоценке по таким основным средствам следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.

Переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта.

Как мы поняли, в рассматриваемой ситуации организация осуществляет ежегодно переоценку групп однородных объектов основных средств. Полагаем, что организация может определить текущую (восстановительную) стоимость основных средств на конец 2015 года с учетом имеющейся информации о неправильной оценке.

 

Налоговый учет 

В соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ под основными средствами в целях главы 25 НК РФ понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п.п. 8 и 20 ст. 250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

При проведении налогоплательщиком в последующих отчетных (налоговых) периодах после вступления в силу главы 25 НК РФ переоценки (уценки) стоимости объектов основных средств на рыночную стоимость положительная (отрицательная) сумма такой переоценки не признается доходом (расходом), учитываемым для целей налогообложения, и не принимается при определении восстановительной стоимости амортизируемого имущества и при начислении амортизации, учитываемым для целей налогообложения в соответствии с главой 25 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

В письме Минфина России от 12.11.2012 N 03-03-10/126 разъясняется, что в целях налогообложения первоначальная стоимость основного средства может изменяться только в установленных п. 2 ст. 257 НК РФ случаях. Вместе с тем указанное ограничение не распространяется на случаи, когда первоначальная стоимость подлежит корректировке в связи с допущенными в налоговом учете ошибками и (или) искажениями при определении и признании расходов, подлежащих включению в первоначальную стоимость основного средства.

Так, в силу п. 1 ст. 54 НК налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Нормы НК РФ не содержат определения понятия "ошибка (искажение)". На основании п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

Так, в письмах Минфина России от 04.11.2014 N 03-03-06/1/62348, от 17.10.2013 N 03-03-06/1/43299, от 13.08.2012 N 03-03-06/1/408, от 30.01.2012 N 03-03-06/1/40 разъясняется, что правила исправления ошибок в бухгалтерском учете установлены ПБУ 22/2010. При этом не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности.

Учитывая изложенное выше, полагаем, что неправильная оценка, произведенная организацией-оценщиком, не является ошибкой для целей налогообложения. Вместе с тем заметим, что понятия "искажение" ПБУ 22/2010 не установлено. Материалов правоприменительной практики, позволяющих отнести неправильную оценку, произведенную организацией-оценщиком, к искажениям в целях налогообложения нами не обнаружено.

Принимая во внимание п. 7 ст. 3 НК РФ, полагаем, что некорректные действия (бездействия) организации-оценщика, на основании которых организация приняла решения о размере внереализационных доходов при безвозмездном получении основных средств (п. 8 ст. 250 НК РФ) и установила их первоначальную стоимость (п. 1 ст. 257 НК РФ), не являются искажениями для целей налогообложения. В связи с этим основания для изменения стоимости основных средств с 2011 года в рассматриваемой ситуации отсутствуют. В то же время полностью исключать вероятность возникновения претензий со стороны налоговых органов, к сожалению, нельзя.

Напоминаем, что в целях избежания налоговых рисков организация может обратиться за письменными пояснениями по данному вопросу в налоговый орган по месту учета или непосредственно в Минфин России (пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арыков Степан 

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

 

25 мая 2015 г. 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики